При каких проблемах со здоровьем может быть полезен картофельный отвар

4798
2 минуты
При каких проблемах со здоровьем может быть полезен картофельный отвар Фото pixabay.com
У моих соседей трое сыновей. Когда я к ним пришла, хозяйка чистила картошку. Столько очистков она выбросила в мусор! Я ей сказала: «Ты выбросила бесплатное лекарство! Можно сварить очистки и попарить в воде руки и ноги. Картофельная вода неплохо смягчает кожу и хорошо действует на суставы, уменьшая в них болезненные ощущения».

Картофельный отвар без соли способствует нормализации артериального давления. Поэтому его можно принимать по половине стакана трижды в день тем, у кого есть артериальная гипертония. Курс лечения составляет две недели, потом нужно сделать перерыв.

О том, что картофельные ингаляции спасают от простуды, знают почти все. Но мы ленимся лечиться бесплатным лекарством, бежим в аптеку, отдаем деньги, и немалые!

Мало кто знает, что стаканчик теплого картофельного отвара перед сном полезен тем, кто мучается бессонницей. Он оказывает успокаивающее действие на нервную систему и способствует быстрому засыпанию и крепкому сну.

При заболеваниях желудка и кишечника полстакана картофельного отвара за полчаса до еды могут улучшить пищеварение.
Для волос полезны маски с картофельным отваром. Надо смазать кожу головы, надеть полиэтиленовую шапочку и оставить на полчаса, потом вымыть голову.

Для кожи лица очень полезны протирания картофельным отваром: он хорошо тонизирует  и отбеливает ее. Это особенно актуально для тех, у кого появляются пигментные пятна.

Картофельный отвар стоит добавить в воду, в которой мы распариваем ноги, чтобы избавить их от мозолей. Отвар хорошо смягчает даже очень загрубевшие участки, и педикюр станет делать намного проще.

Варите чаще картошку в мундире! И выпивайте отвар! Или используйте его наружно. Тогда многие недуги от вас отвяжутся.

В. Карпова, г. Чебоксары

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Ах, тёща моя



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.