Как избавиться от цыпок на руках

47906
1 минута
Как избавиться от цыпок на руках Фото wordpress.com
«Цыпки» или «ознобыши» зимой могут появиться на руках в результате переохлаждения. Часто они «гостят» на детских ручках, но и у взрослых порой руки обветриваются. Особенно, если в организме не хватает витаминов.
Поэтому в целях профилактики «цыпок» ешьте больше фруктов, не выходите на мороз с влажными руками, смазывайте кожу питательным кремом.

Если же «цыпки» уже появились, распарьте перед сном руки в миске с горячей водой и 1 ст. л. оливкового масла. После чего нанесите на кожу рук жирный крем и наденьте хлопковые перчатки на ночь.

Кроме того, можно сделать травяную ванночку для рук. Смешайте по 1 ст. л. измельченных подорожника, ромашки, календулы и лопуха, залейте теплой водой. Добавьте 1 ст. л. глицерина и погрузите руки в ванночку минут на 10-15.
Народная медицина также рекомендует в случае появления «цыпок» протирать кожу рук кусочком огурца или ополаскивать теплой водой, в которой варилась картошка.

Полезно сделать картофельную маску для рук. Сварите 2 картофелины в «мундире», растолките их с 2 ч. л. сока огурца или лимона. Наложите теплую смесь на руки, укутайте пленкой. Через 15 минут смойте маску водой и смажьте кожу рук кремом.
Чтобы избавиться от «цыпок», можно смешать 100 г подсолнечного масла и 1 капсулу витамина А (купить его можно в аптеке) и втирать масло в кожу рук 2-3 раза в день. Если у вас есть репейное масло, можно использовать его.

Елена Лукичева


Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.