Методы фитотерапии в лечении остеохондроза

3718
3 минуты
Методы фитотерапии в лечении остеохондроза Изображение freepik.com
«На всякую болезнь зелье вырастает», – говорит старинная пословица. Под словом зелье подразумевается, конечно же, трава. А еще плоды разных деревьев и кустарников. Для лечения наружных и внутренних болезней лекари на Руси рекомендовали прикладывать растения к пораженному участку или употреблять их внутрь. Также лечились медом, который применяли в чистом виде, с отваром трав, маслом, уксусом, салом, пивом, печеным луком и другими ингредиентами. 

И сегодня, если недуг не затянут, для исцеления часто хватает методов фитотерапии. 

Сборами трав позвоночник поправь
Наверное, не надо рассказывать о том, что это за болезнь такая – остеохондроз. Многие, если не большинство из нас, знают о ней не понаслышке. Пациенты с остеохондрозом самые частые гости у невролога, ортопеда и других специалистов. 

Долгое сидение за компьютером, неизбежные стрессы, различные травмы спины и многие-многие другие факторы способствуют развитию заболевания. Вот и моей приятельнице Нине Викторовне – офисному руководителю, чья работа каждодневно проходит перед экраном компьютера за решением множества непростых задач, пришлось пережить неприятные моменты в связи с этим заболеванием. Хорошо, что она его не запустила, а сразу обратилась за помощью к опытному знакомому врачу-фитотерапевту. Специалист порекомендовала приготовить лекарственный сбор из 100 г сухих измельченных плодов облепихи, 200 г цветков ромашки аптечной, 200 г побегов багульника, 200 г травы тысячелистника. Две чайные ложки сбора залить стаканом воды, кипятить на слабом огне 8-10 минут, укутать, настоять 1-1,5 часа, процедить и долить кипятка до первоначального объема жидкости. Принимать по половине стакана отвара два раза в день за 15-20 минут до еды. Курс лечения - один месяц. Затем нужно было сделать двухнедельный перерыв и приготовить другой сбор. Смешать по 1 части сухих измельченных плодов облепихи, шиповника и 2 части травы и корней сабельника. Одну столовую ложку сбора залить одним стаканом кипятка, на водяной бане довести до кипения, укутать, настоять два часа и процедить. Принимать по одной столовой ложке отвара три раза в день перед едой в течение месяца. 

От меда и масла болезнь угасла 
Доктор дала ей еще один рецепт, который хорошо использовать параллельно с употреблением целительных сборов. Сразу нужно сказать, что для его использования требуется помощник. Исцеляющие компоненты нужно наносить на область позвоночника, что самой делать затруднительно. Нине помог в этом муж. 

Облепиховое масло подогреть на водяной бане и нанести на спину. Затем легкими движениями втирать мед, начиная с верхнего отдела позвоночника. Так промассажировать всю спину. 
В том, что способ весьма эффективный, приятельница убедилась через три сеанса. Для закрепления результата фитотерапевт посоветовала сделать еще четыре процедуры. Массаж лучше делать перед сном. И что самое важное, нужно использовать только качественный мед, иначе эффект от лечения будет слабым или вообще отсутствовать. Если он загустел, то его можно слегка подогреть. 

Нине Викторовне с помощью природных средств удалось одолеть остеохондроз на ранней стадии, и болезнь ее больше не беспокоит. 

Анна Кубинская

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Травинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.