Электрическая, бамбуковая, силиконовая: какую зубную щётку выбрать?

11613
3 минуты
Электрическая, бамбуковая, силиконовая: какую зубную щётку выбрать? Фото pixabay.com
Зубных щеток в продаже великое множество, но как найти идеальную именно для себя? Я опробовала несколько совершенно разных щеток и делюсь с вами своими выводами. У каждой из «зубных фей» есть свои преимущества, поэтому сейчас я пришла к тому, что чередую эти щетки.

Электрическая
На Новый год я сделала себе подарок – купила электрическую зубную щетку. Это действительно удобное приспособление. Головка щетки небольшая, и легко достает до дальних зубов. 

Однако нужно довольно часто менять насадки, которые быстро «распушаются». Мне приходилось искать их в продаже, потому что насадки для щетки моей модели оказались не слишком распространены. Обычно я  покупала насадки в разных аптеках. И цена на них могла существенно отличаться. 

Поэтому года через два я отказалась от электрической зубной щетки в пользу обычной. Тем более что, согласно исследованиям ученых, классические зубные щетки почти не уступают в эффективности электрическим. На 6-11 процентов себя показали лучше лишь электрощетки с чистящей головкой, вращающейся в разных направлениях. 

Бамбуковая
Затем в магазине органической косметики я приобрела натуральную зубную щетку с ручкой из дерева и щетиной из биоразлагаемого нейлона, в состав которого входят волокна бамбука и кукурузы. Она мне тоже понравилась, хотя натуральная щетина довольно быстро изнашивается. Щетинки более тонкие, и отлично прочищают все участки между зубами. 

Бамбук и кукуруза дезодорируют полость рта, абсорбируя продукты разложения бактерий. На щетине есть угольное напыление, которое отбеливает эмаль зубов и удаляет пищевой налет. Немаловажно, что бамбуковая щетка гипоаллергенна, не впитывает влагу и не плесневеет. Главное, не храните такую щетку горизонтально и в закрытом чехле.

Силиконовая
Наконец, мама однажды купила мне щетку с силиконовой щетиной. Преимущество последней в том, что она бережно массирует десны и зубы мягко очищает. А зубы после чистки становятся гладкими, налет силиконовые щетинки счищают очень хорошо. 
На такую щетку можно выдавливать совсем немного зубной пасты. Но мыть силиконовую щетку нужно дольше и тщательнее – паста забивается между щетинками. Еще головка моей щетки довольно крупная – к этому надо привыкнуть. Когда белые силиконовые щетинки пожелтеют – это знак того, что щетку пора сменить.

Выводы
В целом, все три щетки мне понравились. У каждой есть свои преимущества перед обычной пластмассовой щеткой. Здесь все индивидуально – попробуйте разные щетки и выясните, какая лучше подходит вам. Поскольку зубную щетку нужно менять раз в 2-3 месяца, можно экспериментировать.

Любой щеткой нужно чистить зубы регулярно, дважды в день, в течение двух минут. Совершайте вертикальные движения щеткой, вверх-вниз, от десны к зубу. 

Если у вас чувствительные зубы и десны, отдайте предпочтение мягкой щетке с закругленными на концах щетинками. Чтобы хорошо очистить полость рта такой щеткой, чистите зубы дольше.

Если десны склонны к кровоточивости, вам подойдет щетка с резиновыми щетинками по бокам. Межзубные промежутки лучше очищает щетка с перекрестно расположенными щетинками.


Фото pixabay.com

Алина Кузнецова

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.