Сода – домашний косметолог

30701
2 минуты
Сода – домашний косметолог Фото bellabelice.net
Пищевая сода – замечательный продукт, с помощью которого можно дешево, но эффективно ухаживать за лицом, телом, волосами. Следите, чтобы сода всегда была не только на кухне, но и в ванной комнате.

Для умывания
Добавьте щепотку соды к обычной пенке или гелю для умывания, можно смешать их прямо в ладони. Вспеньте и нанесите на лицо мягкими движениями. Помассируйте лицо несколько минут, затем смойте прохладной водой. Этот нежный скраб, очищая кожу от омертвевших клеток и открывая поры, сделает кожу лица гладкой и нежной. Особенно он подходит для чувствительной и склонной к раздражениям коже, поскольку сода обладает смягчающим и противовоспалительным действием.

Угри
У меня в юности на лице были угри. Мой дед заставлял меня умываться теплым раствором соды. Он подсушивал кожу, уменьшая воспаление и раздражение. На отдельные крупные угри я наносила кашицу из соды и оставляла на два-три часа. Угри быстро проходили.

Маска для проблемной кожи
Для проблемной кожи можно делать содовую маску: смешайте две столовые ложки муки (пшеничной, овсяной, гречневой) или крахмала с одной чайной ложкой питьевой соды, разбавьте смесь теплой водой до образования кашицы. Нанесите маску на очищенное лицо легкими круговыми движениями, оставьте на 10-15 минут. Затем смойте ватным тампоном, смоченным в теплой воде. Процедуру следует выполнять один раз в неделю.

Очищение волос
Сода хорошо избавляет волосы от жира и остатков различных косметических продуктов: гелей, лака, масок и т.п. Смешайте ваш обычный шампунь с содой в соотношении 4:1, затем вымойте голову как обычно. Волосы будут очень мягкими и блестящими. Эта смесь очень щадяще действует на окрашенные волосы, так что их цвет не изменится.

Отбеливание зубов
Зубам с помощью соды можно добавить белизны. Чистя зубы, сдобрите щепоткой соды вашу зубную щетку с нанесенной пастой. Этот мягкий абразивный скраб отчистит пятна с зубов, не повреждая эмаль.
 
Воспаление дёсен
Сода снимает воспаление дёсен. Я смешиваю пищевую соду с небольшим количеством воды до образования кашицы. Наношу смесь пальцами вдоль линии десен и массирую мягкой зубной щеткой.

Неприятный запах
Сода отлично удаляет запах изо рта. Во рту образуются кислоты, которые разрушают эмаль зубов и вызывают неприятный запах. Эти кислоты можно нейтрализовать, если несколько раз в день полоскать полость рта раствором пищевой соды из расчета одна чайная ложка на стакан теплой воды. 

Этот раствор также помогает устранить резкий запах подмышек и неприятный запах ног.


Фото oilexp.ru

И. Милованова, косметолог

Здесь можно подписаться на газету Травинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.