Приметы, связанные с едой

18086
3 минуты
Приметы, связанные с едой Фото pixabay.com
Помню, в юности пришла я к подружке в гости, а хозяева меня за стол усадили. Бабушка подружкина спрашивает: «Тебе какой хлеб отрезать – двуручный или одноручный?» Я засмущалась – двуручный вроде неудобно просить, но вся семья на меня вопросительно смотрит. Промямлила, что без хлеба, мол, поем, но бабушка строго так: «Без хлеба, голуба, есть нельзя! Говори!» Ну и попросила одноручный. То-то хохоту было! Оказалось, что одноручный – это толстый ломоть, его одной рукой удержать можешь, а двуручный – тоненький, двумя ручками придется держать, чтобы не сломался.

Чтобы была сила
Примет у русского народа относительно еды очень много. И пожалуй, самые первые и распространенные мы слышим еще в детстве: всегда заставляли нас доедать все, что в тарелке есть: «А то силы не будет», а еще нельзя оставлять в тарелке ничего, потому что так зло остается тому, кто тебя кормил-поил.

А муж не рябой
Бабушка нас стращала: не ешь на ходу – неудачи будут, и за другим не доедай – силу у него заберешь. Пугали: в темноте есть нельзя – вором станешь!

Став постарше, мы узнавали, что если парень из тарелки дочиста не доедает, то и жена у него прыщавая будет, а коли куски на тарелке девушкой оставлены, то муж рябой будет. Уж не знаю, почему такая примета была: может, потому что раз не доедает человек, то аппетит у него плохой? Следовательно, есть проблемы с пищеварением.

Присматривали работника по еде
Бабушка моего мужа рассказывала, как их на работу нанимали: сразу за стол усаживали, и приглядывались, каков аппетит у будущего работника, скоро ли он ест. Тем, кто ел медленно, глядел по сторонам да в тарелке похлебку оставлял, в работе отказывали. Хотя и тех, кто ест с жадностью и много, предостерегали: не торопись, человече, иначе на тебя обрушатся неприятности да беды, голод да бедность, болезни да нищета. У православных эта страсть называется чревоугодием. Но если вдуматься, то можно найти объяснение: внутренняя интуиция подсказывает, что человек, предчувствуя несчастья, старается наедаться впрок. Вот почему с давних времен учили детей даже в царских семьях есть не спеша, а из-за стола выходить с легким чувством голода. Даже наши классики учили – лучше не доесть, чем переесть. Да и есть заставляли аккуратно – к примеру, проливать кушанье во время еды было опасной приметой: в супруги достанется тебе пьяница…

Кто-то голодает
Некоторые приметы, связанные с едой, сопровождают нас всю жизнь, с детства и до глубокой старости. Помню с детских лет, как ругал нас отец, если мы надкусывали один кусок хлеба и тут же тянулись за другим – значит, кто-то из близких голодает!..

…или спешит к тебе
А еще вам никогда по спине не стучали, если вы поперхнулись? Да еще с приговоркой, мол, «спешит кто-то к тебе». Возможно, есть тут доля истины: когда кто-то к тебе торопится, думает о тебе, то ты и на расстоянии можешь почувствовать это. Потому-то и стараешься побыстрее закончить все дела к его приходу. Ну, а поспешишь – людей насмешишь, то бишь, поперхнешься! Но шутки шутками, а предчувствия бывают у каждого. И они часто бывают верными. В старину говорили: «Да я нутром чуяла, как тебе худо, есть-пить перестала!».

Приметам этим можно и не верить, считая их суеверными. Но можно и прислушаться, и не есть до отвала, если не хочешь беды, например, несварения в желудке…

П. Тяпкова

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.