Готовим домашний квас не только на хлебе: десять необычных рецептов

2786
5 минут
Готовим домашний квас не только на хлебе: десять необычных рецептов Фото unsplash.com
У моей бабушки квас был круглый год. И летом в жару можно было напиться, и зимой после баньки жажду утолить. 

Квас на солоде
Квас я стала готовить несколько лет назад, он намного вкуснее и полезнее покупного напитка. Какого-то определенного рецепта у меня нет. На 7 л кипяченой теплой воды или травяного настоя я беру две горсти жженых сухарей и горсть любого солода, измельченного в кофемолке. Сахарный песок добавляю по вкусу в процессе брожения. Затем процеживаю, разливаю по бутылкам и убираю в холодное место. 
Оставшуюся гущу – закваску снова заливаю два раза, а затем использую ее для подкормки растений. 
Солод я готовлю из пшеницы, ржи, ячменя и овса. Зерна промываю, проращиваю, сушу и пересыпаю в банку с плотной крышкой. Солод получается сладкий, поэтому порошок из него я использую для посыпки выпечки и добавляю в десерты. 

Дрожжи я не использую, поэтому квас получается безалкогольным. А вот моя знакомая, наоборот, предпочитает квасы с дрожжами, потому что они готовятся намного быстрее. Женщина дала мне свои рецепты, поэтому делюсь с вами. Вдруг кому-нибудь из читателей такой квасок тоже понравится. 

Кофейный квас
Этот бодрящий и тонизирующий напиток многим придется по душе. 
2,7 л воды, 30 г изюма, 200 г сахарного песка, 1 ч. ложка растворимого кофе, 1 ч. ложка лимонной кислоты, 1 ч. ложка дрожжей.

Воду вскипятите с сахарным песком, остудите до теплого состояния и перелейте в трехлитровую банку. Добавьте дрожжи, кофе, лимонную кислоту, изюм и хорошенько перемешайте. Банку накройте марлей и поставьте в теплое место. Как только изюм всплывет на поверхность - квас готов. Поставьте его в холодильник, охладите и процедите. 

Квас для окрошки
2 кг ржаного хлеба, 5-7 л воды, 10 г сухих дрожжей, 400 г сахарного песка. 
Хлеб нарежьте ломтиками, подсушите в духовке, залейте кипятком, дайте постоять три-четыре часа и процедите. Добавьте дрожжи, сахарный песок, хорошо перемешайте и поставьте в теплое место на шесть-восемь часов. Готовый квас процедите, разлейте по бутылкам и уберите в холодильник.
В квас для окрошки обычно добавляют вареные яичные желтки, растертые с горчицей, сахаром, солью и хреном. Заправке дают постоять в холодильнике не менее часа. 

Лимонный квас
Этот квас без хлеба и сухарей, но он получается ароматным и игристым. 
3 л воды, 300 г меда, 5 листочков черной смородины, 1 лимон, 3-4 г сухих дрожжей, немного изюма.
Воду вылейте в кастрюлю, добавьте листья смородины, сок половинки лимона и несколько лимонных долек с кожурой для аромата. Доведите до кипения, дайте покипеть 2 минуты, остудите, растворите мед и высыпьте дрожжи. Кастрюлю накройте крышкой и оставьте в теплом месте на два-три часа. Квас процедите и разлейте по бутылкам. В каждую бутылку добавьте несколько изюминок, закройте пробками и уберите в холодильник на пять-шесть часов. 

Квас на отваре свеклы и крапивном соке
Этот квас хорошо утоляет жажду, укрепляет иммунитет и снимает усталость. 
1 л свекольного отвара, 1 л сока крапивы, 12 г сухих дрожжей, сахарный песок или мед по желанию. 
Все ингредиенты перемешайте и оставьте в теплом месте на сутки. Готовый квас процедите и охладите. 

Карамельный квас
10 л воды, 700 г сахарного песка, 11 г сухих дрожжей, 1 ст. ложка лимонной кислоты, изюм. 
Дрожжи разведите в небольшом количестве теплой воды, добавьте 1 ч. ложку сахара и дайте подняться 10 минут. В это время приготовьте карамель. Возьмите 8 ст. ложек сахарного песка, растопите на сухой сковороде, добавьте стакан кипятка, перемешайте и вылейте в теплую воду. Добавьте лимонную кислоту, сахарный песок, дрожжи и оставьте при комнатной температуре на шесть-восемь часов. Процедите, разлейте по бутылкам. В каждую бутылку положите 5-7 изюминок, закройте пробками и уберите на холод. 

Квас на каркаде
3 л воды, 3 ст. ложки каркаде, 1 стакан сахарного песка, 1 ч. ложка сухих дрожжей, 0,5 ч. ложки лимонной кислоты, 7-8 изюминок. 
Каркаде залейте кипящей водой, высыпьте сахарный песок, перемешайте, остудите до теплого состояния и процедите. Добавьте лимонную кислоту, сухие дрожжи, изюм и оставьте на сутки при комнатной температуре. Готовый квас разлейте по бутылкам и уберите в холодильник. 

Клубничный квас
100 г ягод садовой земляники, 1 л воды, 150 г сахарного песка, 10 г свежего имбиря, 1,5 ч. ложки дрожжей. 
Землянику измельчите в блендере. Дрожжи размешайте в небольшом количестве теплой сладкой воды и дайте им подняться. 
В теплой воде размешайте сахар, добавьте земляничное пюре, имбирь, дрожжи и оставьте на два дня при комнатной температуре. Процедите, разлейте по бутылкам и уберите в холодильник. 

Апельсиновый квас
3 л воды, 1 апельсин,  300  г сахарного песка, 10-11 г сухих дрожжей, 1/4 ч. ложки лимонной кислоты.
Апельсин помойте, ошпарьте кипятком, нарежьте с кожурой небольшими кусочками и положите в трехлитровую банку. Добавить лимонную кислоту, сахар, дрожжи и залейте теплой водой. Банку накройте марлей, поставьте в теплое место на сутки, процедите, разлейте по бутылкам и уберите в холодильник. 

Рябиновый квас
Этот квас хорошо снижает давление и повышает иммунитет. Я его пью после бани и в период простуд. 
300 г ягод красной рябины, 8 ст. ложек сахарного песка, 11 г дрожжей, 20 штучек изюма. 
Ягоды помойте, очистите от веточек, залейте кипяченой водой, добавьте сахарный песок, активированные дрожжи, изюм, оставьте в теплом месте на пять-шесть суток, процедите, разлейте по бутылкам и уберите в холодильник. 

Галина Титова, Московская обл.

Здесь можно подписаться на газету Травинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.