В Северодвинске состоялась традиционная первомайская эстафета

08.05.2019
Изменить размер шрифта
Старт школьниц

В Праздник весны и труда с участием 682 спортсменов состоялась 64-я легкоатлетическая эстафета. Соревнования прошли под аккомпанемент моросящего дождя, погода явно не способствовала рекордам.

В первом забеге участвовали 16 мужских команд. После двух фальстартов участники убежали на дистанцию. Второй год подряд на первом этапе победил Влад Яшин из команды МЧС. По ходу забега эмчеэсовцы - победители эстафеты прошлого года - лидировали, но на девятом этапе усилиями Руслана Шелудина команда «Севмаш» вышла вперёд. А на последнем, 11-м этапе победу своей команде со временем 8 минут 59 секунд принёс Александр Лопатин. Двумя секундами позднее финишировал бегун из команды МЧС. Так «севмашевцы» взяли реванш за поражение в прошлом году.

Бронзовым призёром стала команда фитнес-клуба «Вэллнесс клаб».
Несмотря на то что за команду «Звёздочка» выступали чемпион и бронзовый призёр чемпионата России по лыжным гонкам мастер спорта Алексей Шемякин и один из сильнейших спринтеров страны мастер спорта Дмитрий Фалёв, заводчане заняли лишь четвёртое место. А вот супруга Фалёва Юлия, выступавшая за женскую команду «Севмаш», вместе с подругами поддержала успешный почин мужчин и финишировала первой, показав лучшее время - 11 минут 5 секунд.

Серебряными призёрами стали девчата из фитнес-клуба «Вэллнесс клаб», а бронзовые медали завоевала команда из ФОК «Звёздочка». Впервые участвовала в эстафете женская команда магазина «Макси», но сумела занять почётное четвёртое место.

Самый массовый забег был у школьников – 19 команд. Благодаря хорошей подготовке к эстафете команда 17-го лицея, уже побеждавшая 16 раз, уверенно лидировала на всей дистанции. Впервые участвовал в эстафете десятиклассник этого лицея Данил Малофеевский. На последнем этапе он в гордом одиночестве финишировал первым, показав время 9 минут 30 секунд. Второе место заняла команда 27-й гимназии, а бронзовым призёром стала команда 20-й школы.

В последнем забеге - среди школьниц – участвовали 17 команд. Сразу после старта уверенно оторвалась от соперниц команда 6-й школы, на счету которой было уже 30 побед в эстафете. Девятиклассница этой школы Наталья Зайцева уже четвёртый раз участвовала в эстафете и не дала соперницам шанса её обогнать, финишировала первой со временем 11 минут 15 секунд. Серебряными призёрами (11 минут 25 секунд) стали девчата из морской кадетской школы, а бронзовые медали, показав время 11 минут 46 секунд, завоевала команда 27-й гимназии.

Отличились на этих соревнованиях команды юношей и девушек из технического колледжа, которые, выступая в группе учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, завоевали две золотые медали.