Новости Северодвинска и Архангельской области

Спортивный год подвёл итог

30.11.2016
Изменить размер шрифта
Фото Владимира Ковпака

В  НТЦ «Звёздочка» 25 ноября была торжественно закрыта 43-я спартакиада центра судоремонта «Звёздочка». Со сцены звучали названия коллективов, имена самых результативных спортсменов  завода. С каждым годом их становится больше. К трудовым успехам корабелы уверенно прибавляют победы в спорте.

В этом году призовых командных мест в соревнованиях по шестнадцати видам спорта стало вдвое больше, потому что итоги подводились в двух группах. В одной состязались коллективы численностью до 200 человек, в другой – более 200. Такую систему приняли, чтобы у каждого подразделения была возможность проявить себя.  Всего в заводской спартакиаде участвовали 3,5 тысячи корабелов, для двух тысяч детей были организованы свои спортивные баталии. Например, инженер-конструктор ремонтно-механической службы Владислав Кузнецов утверждает, что ему и его коллегам нравится соревноваться, тем более в таких прекрасных условиях, какие созданы на «Звёздочке». Благодаря упорным тренировкам, целеустремленности  их команда вместе с физоргом Андреем Казьминым во второй группе впервые завоевала «бронзу». Готова двигаться и дальше, уже к вершине спортивного олимпа. В этот раз он покорился спортсменам из СВОП и ОСКБУ.

А участник сорока спартакиад предприятия, много лет бывший физоргом ремонтно-энергетического цеха, Николай Жерихин считает залогом укрепления спортивных традиций привлечение к занятиям физкультурой как можно больше заводчан с их семьями и детьми. Как это заведено в его семействе. Его сын Илья и внук Алексей трудятся вместе с отцом и дедом на «Звёздочке», а свободное время оба посвящают спорту. Главное же увлечение старшего Жерихина – лёгкая атлетика. Кстати, знаменитый уже далеко за пределами Северодвинска ежегодный пробег по берегу Белого моря к Дню ВМФ тоже можно назвать детищем Николая Митрофановича. А в этот день заядлый креативщик 

в спорте очень рад заслуженной «бронзе» своей цеховой команды в заводской спартакиаде. И конечно, ставшей уже традиционной победе команды «Спутник» цеха 9 и второму месту спортсменов из «Ракеты» цеха 7 он тоже рад. Недавно Жерихин доверил роль спортивного лидера цеха  преемнику и тёзке физоргу Николаю Нистору и точно знает, что его организаторские способности помогут вывести их «Энергетик» к новым победам. Вот с таким боевым настроем собирались на вечер его участники. 

На таком же внутреннем драйве победители и призёры выходили на сцену за кубками, грамотами и призами. Представители администраций завода и города, депутатского корпуса и профсоюза предприятия вручили более сотни наград и праздничных наборов. Свои творческие подарки преподнесли юные гимнастки и артисты ФОК и НТЦ. Но особенно тепло зал встречал спортивную смену: юных футболистов и фигуристов со своими тренерами-наставниками Владимиром Зобковым, Мариной Бочкарёвой, Людмилой Алферовой и Надеждой Шуплецовой. Этим ребятам предстоит продолжать и умножать успехи многократных чемпионов  Архангельской области футбольной дружины «Беломорец», рекордсмена мира и чемпионки России по пауэрлифтингу Владимира Гришаева и Елены Парфёновой и прославлять «Звёздочку» и Северодвинск на уровне нашей страны и мира. 

Светлана МИРОНОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий