Северодвинские каратисты успешно выступили в кубке мира

09.10.2017
Участники кубка мира в родном зале в Северодвинске

Три ученика тренера Юрия Ряузова из центра единоборств «Беломорец» и сам наставник завоевали на кубке мира по каратэномичи на Мальте две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали.

В столицу островного государства в Средиземном море – Валлетту - приехало 800 спортсменов из более тридцати стран. Обладатели почётных наград определялись в возрастных группах от 8 до 60 лет. В составе сборной России по итогам Всероссийских соревнований за два прошедших года выступали Ульяна Колосова, Никита Савелов, Мирослав Ряузов и сам тренер Юрий Ряузов.

Наставник северодвинских каратистов обладатель чёрного пояса пятого дана Юрий Ряузов уже 28 лет занимается любимым видом спорта. За это время ему в составе сборной России довелось выступать на соревнованиях самого высокого уровня. А вот в спортивной биографии участие на кубке мира было впервые.

На мальтийском татами Юрий Ряузов выступил достойно. В своей возрастной категории среди ветеранов 40-49 лет в техническом комплексе ката выступало 30 соперников. Нашему земляку не было равных, и он уверенно стал победителем, завоевав золотую медаль. И в свободных поединках Юрий Ряузов показал хорошие технические навыки, блестящий бойцовский характер и дошел до финала. Но вот в бою за золотую медаль Юрий Ряузов по очкам проиграл спортсмену из Франции Кариму Белакдару.

Такое успешное выступление опытного каратиста стало хорошим примером для его учеников и членов российской сборной. Порадовал своего отца Юрия Ряузова его девятилетний сын Мирослав Ряузов. В техническом комплексе ката в возрастной категории 8-9 лет юный северянин четыре раза выходил на татами и добился побед над иранцем, итальянцем и дважды над россиянами. Так третьеклассник из ягринской гимназии стал победителем. А вот в свободном поединке Мирослав не много отстал от отца, завоевав бронзовую медаль. Хотя для дебютанта кубка мира золотая и бронзовая медаль – хороший задел на перспективу.

Второй наш юный каратист 10-летний ученик четвёртого класса из 19-й школы Никита Савелов выступал в самой многочисленной возрастной группе 10-11 лет. В техническом комплексе ката за награды кубка мира боролись 35 спортсменов. Юный россиянин пробился в финальную группу и там среди восьми участников занял почётное четвёртое место, а победителем стал японский каратист.

В копилку российской сборной внесла вклад 17-летняя северодвинка, ученица 11-го класса из 13-й школы Ульяна Колосова. Выступая на мальтийском татами в свободных поединках в категории 15-17 лет северодвинка одержала победы над соперницами из Южной Африки, Шотландии и Монголии. И только в финале россиянка проиграла по очкам каратистке из Южной Африки. Серебряная медаль для дебютантки кубка мира -успешное достижение.

Пять медалей, завоёванных северодвинцами, помогли сборной России занять второе общекомандное место, уступив первое команде Японии.

Прошедшие соревнования кубка мира на Мальте для северодвинских каратистов стали первыми в наступившем новом спортивном сезоне. И хороший старт вселяет надежды на успех в будущем.