Северодвинские боксеры выступили достойно

04.03.2015
Участники лучшего боя на турнире Вениамин Неклюдов и Виктор Вежливцев. Фото Валерия Уткина

Прошел чемпионат области среди юниоров и взрослых и турнир «Памяти основателя школы бокса в Северодвинске Валерия Власова и участника финала первой спартакиады народов СССР Владимира Чаплинского».

На ринге, установленном в актовом зале ПУ-1, сорок боксеров из четырех городов Архангельской области старались стать чемпионами и победителями почетного турнира. Среди юниоров отличился хозяин ринга Владимир Мазур, который в весовой категории 75 кг сумел одолеть архангелогородца Шохсалина Машарипова и стал обладателем двух титулов. Впервые среди взрослых выступали воспитанники ДЮСШ-2 Максим Гращенков и Вениамин Неклюдов. На этот раз удача улыбнулась Максиму, и он стал лучшим в весовой категории 52 кг. А вот 18-летнему Неклюдову в весовой категории 64 кг в финальном бою противостоял опытный 28-летний архангелогородец, выполнивший недавно норматив мастера спорта Виктор Вежливцев. Это был лучший бой на турнире. И только с разногласием судей победителем был назван гость турнира.

По итогам соревнований лучшим боксером был назван Виктор Вежливцов, а Вениамин Неклюдов, хотя и проиграл сильному сопернику, но приобрел важный опыт и стал обладателем приза «За волю к победе». В весовой категории 69 кг разыгрывался кубок имени Владимира Чаплинского. Поединок между Василием Уткиным из ПУ-28 и архангелогородцем Михаилом Богданом получился напряженным, равным. Победив по очкам, обладателем почетного приза стал Богдан. А вот воспитанники ДЮСШ-2 на прошедших соревнованиях показали наилучший результат, а их тренер Сергей Филимонов в 26-й раз стал обладателем кубка имени Валерия Власова.