Новости Северодвинска и Архангельской области

Обошёл олимпийцев

13.04.2016
Изменить размер шрифта
Бронзовый призёр чемпионата России мастер спорта Алексей Шемякин. Фото Валерия Уткина.

Как мы уже сообщали, воспитанник тренера ФОК «Звёздочка» Игоря Мосеева мастер спорта Алексей Шемякин впервые в истории лыжного спорта Северодвинска завоевал бронзовую медаль на чемпионате России.

В марафонской гонке на пятьдесят километров свободным стилем среди мужчин в Тюмени участвовало более шестидесяти сильнейших лыжников со всей страны. Среди тех, кто с масс-старта боролся за победу в этой нелёгкой гонке, были почти все члены сборной России. Быстрее всех, за 2 часа 23 минуты 20 секунд, завершил трудную дистанцию мастер спорта международного класса чемпион мира среди юниоров москвич Алексей Червоткин. Через 30 секунд финишировал мастер спорта из Красноярского края Андрей Мельниченко. К огромной радости северодвинцев, со временем 2 часа 24 минуты 45 секунд третьим завершил марафонскую мужскую гонку наш земляк 26-летний сотрудник полиции Алексей Шемякин. Причем северодвинец более двух минут выиграл у призёров Олимпийских игр в Сочи Максима Вылегжанина и Ильи Черноусова.

Прилетев из Тюмени всего на пару дней домой, Алексей Шемякин уехал в Мончегорск. В этом заполярном городе он принял участие в рамках чемпионата страны в сверхмарафонской гонке на 70 километров классическим стилем среди мужчин. Стоит отметить, что в этой тяжелейшей гонке из 80 спортсменов 14 не смогли завершить дистанцию. Наш земляк не успел восстановиться после трудной 50-километровой гонки и занял в сверхмарафоне 17-е место.