На стадионе ФОК «Звёздочка» в Северодвинске состоялась самая массовая лыжная гонка - «Лыжня России - 2019»

16.02.2019
Семья Махейш из Индии

Лыжня России многолика. Здесь все: от мала до велика!

На стадионе ФОК «Звёздочка» состоялась самая массовая лыжная гонка - «Лыжня России - 2019». В ней участвовали более полутора тысяч горожан от трёх до 75 лет. Шестьсот комплектов шапочек с номерами быстро разлетелись; те, кому они не достались, стартовали со старыми номерами.

Всех оживлённее перед стартом были мальчишки и девчонки из детских садов города. Многие впервые участвовали в такой гонке, и настроение перед стартом было разное. Особенно радовалась трёхлетняя Василиса из детского сада «Радуга», её поддерживала мама Анна. А шестилетний Роман Видлога из «Цыплят» рассказал, как готовился к соревнованиям – бегал на лыжах на территории пятой школы. Стартовал он при поддержке деда Сергея Николаевича и мамы Натальи, и если бы не куча мала на дистанции, то занял бы не пятое, а более высокое место. Старт ребятам на дистанцию 250 метров дал главный судья мастер спорта Александр Булатов. Первым финишировал Павел Анников, среди девчонок победила Вита Новикова. Всех лыжников из детских садов на финише ждал сладкий приз – шоколадка.

Второй год подряд победил в такой гонке девятилетний Максим Томилов (750 метров, школьники 1-4-х классов). Вторым был Иван Угренюк, а бронзовым призёром стал Мирослав Ряузов. Оба занимаются лыжными гонками у тренера из ФОК «Звёздочка» Ирины Шулёвой. Причём Ряузов занимается ещё и карате. Перед стартом на лыжне он сдал экзамен на четвёртый кю - фиолетовый пояс. В лыжном празднике участвовали и совсем юные представители семьи Ряузовых - трёхлетний Любомир и шестилетняя Рада. За своих детей болела Марина Ряузова, в прошлом известная каратистка.

Команду городской организации общества инвалидов на дистанции полтора километра возглавил на специальных санках ветеран инваспорта 66-летний Валерий Малыгин. Среди участников соревнований выделялась своим загаром семья Махейш из Индии. А Валерий Попов был на лыжне самым старшим – ему 75 лет.

Все участники «Лыжни России - 2019» уходили со стадиона с хорошим настроением. Победители и призёры среди детсадовцев радовались красивым медалям. Победители на других дистанциях ушли домой с кубками и медалями.