Моряки Северодвинска выиграли кубок по флорболу

30.12.2018
Изменить размер шрифта
Вот он, главный трофей!

Победой команды «Океан» над архангельским «Фениксом» со счётом 10:2 завершился в спортивном зале «Севмаш» на стадионе «Север» финальный матч кубка главы Северодвинска по флорболу среди мужских команд.

Почти два месяца 14 команд из Архангельска, Новодвинска и хозяева площадки старались пробиться в финал и завладеть почётным трофеем. Самым жарким получился полуфинальный матч между земляками - «Севмашем» и «Океаном». Наставник «севмашевцев», мастер спорта Анатолий Быков, настраивал ребят только на победу.

В начале игры подопечные Быкова выполнили установку играющего тренера и повели со счётом 2:0. А опытные игроки Беломорской военно-морской базы сумели переломить ход матча и усилиями играющего тренера Сергея Юрьева, Игоря Кучина и Александра Толдонова, отличившегося дважды, забили четыре гола и выиграли матч со счётом 4:3. Вторым финалистом стал «Феникс» из столицы Поморья, переигравший новоиспечённых чемпионов области новодвинскую «Двину-АЦБК» со счётом 8:5.

Перед финальным матчем состоялась игра за третье место. Подопечные Анатолия Быкова уверенно выиграли у новодвинцев со счётом 12:7 и стали обладателями бронзовых медалей.

Уже на первой минуте решающего матча отличился нападающий моряков Игорь Кучин, направивший мяч в ворота «Феникса». Почти сразу, после меткого броска Ильи Вешнякова, хозяева вновь радовались успеху. Гости из столицы Поморья не смирились с таким ходом матча, и капитан команды Александр Харитов сократил разрыв в счёте, а вскоре Александр Баринов сделал счёт равным – 2:2. Но моряки опять захватили инициативу, и Илья Вешняков вывел хозяев вперёд, а Никита Бочаров буквально перед первым перерывом забил четвёртый мяч в ворота «Феникса».

Во втором и третьем периодах флорболисты «Океана» больше не позволили соперникам распечатывать их ворота. В этом во многом заслуга вратаря «Океана» Дмитрия Зыкова. А хозяева площадки ещё шесть раз огорчили голкипера «Феникса» и выиграли матч со счётом 10:2. У моряков по три забитых гола записали на свой счёт Игорь Кучин и Илья Вешняков. Так флорболисты «Океана» стали обладателями кубка главы Северодвинска, вернув почётный трофей в наш город от первых победителей - команды САФУ.

Лучшим игроком турнира стал нападающий «Океана» Никита Бочаров, лучшим защитником - Дмитрий Рогатых («Севмаш»), вратарём - Владимир Григорьев («Феникс»). Под аплодисменты болельщиков и игроков глава Северодвинска Игорь Скубенко поблагодарил флорболистов за хороший финал и вручил главный трофей капитану «Океана» Сергею Юрьеву.