Лыжня до мэрии довела

05.05.2016
Алексей Шемякин поздравляет абсолютных чемпионов города Светлану Заборскую и Дениса Латаева. Фото Валерия УТКИНА

К спортивным медалям добавились награды городской администрации

По сложившейся традиции в апреле, после завершения лыжного сезона, в городской администрации состоялось награждение лауреатов абсолютного чемпионата Северо-двинска по лыжным гонкам и физкультурного актива города по итогам 2015-2016 годов.

В церемонии награждения приняли участие председатель городской федерации лыжных гонок и полиатлона, председатель городского Совета депутатов, мастер спорта Владимир Мелёхин и начальник отдела физической культуры и спорта администрации города Сергей Видлога.

На этот раз награждение началось не по сценарию прошлых лет, а с чествования Алексея Шемякина, воспитанника тренера из ФОК «Звёздочка» Игоря Мосеева. На чемпионате России Алексей стал бронзовым призёром в гонке на 50 километров.
Затем награды были вручены бронзовым призёрам абсолютного чемпионата города по лыжным гонкам Анжелике Яшиной и Евгению Орлову из «МЧС» и серебряным призёрам Ирине Селивановой и Вячеславу Панормову. К слову, недавно Вячеслав выполнил норматив мастера спорта международного класса по зимнему полиатлону. Это произошло на чемпионате мира по полиатлону — зимнему троеборью, который проходил в городе Сасово Рязанской области. В составе сборной России наш земляк занял первое место, а в личном зачёте был четвёртым.

Многократный абсолютный чемпион города последних лет мастер спорта Алексей Шемякин в этом сезоне выступал в зональных и всероссийских соревнованиях и поэтому в гонках  абсолютного чемпионата города участия не принимал, и впервые титул абсолютного чемпиона города завоевал его одноклубник Денис Латаев. Зато Алексей стал абсолютным чемпионом 50-х зимних Беломорских игр.

А вот мастер спорта Светлана Заборская, тоже воспитанница Игоря Мосеева, уже несколько раз была абсолютной чемпионкой города по лыжным гонкам среди женщин. И сейчас студент-ка Пензенского государственного университета не только стала абсолютной чемпионкой города, но и на чемпионате России среди студентов заняла девятое место, а на 50-х Беломорских играх стала чемпионкой в гонке на 10 километров с масс-старта коньковым стилем среди женщин.

По итогам 50-х Беломорских игр были награждены тренеры Ирина Шулёва, Сергей Трофимов и лыжницы Анна Петухова и Анна Брюхова.

За активное участие в организации и проведении соревнований по лыжным гонкам были отмечены судьи Марина Алисова, Вячеслав Шулёв и Светлана Ручьевских.
В этом сезоне семеро энтузиастов-ветеранов сделали лыжню здоровья в юго-западной части города. Под аплодисменты получили свои награды Игорь Федькушев, Василий Лукин, Анатолий Труфанов, Валерий Лютиков, Анатолий Пономарёв, Александр Воробьёв и Вячеслав Редкозуб.

Среди награждённых был ветеран инваспорта Валерий Малыгин и ваш покорный слуга.