Бокс. Дома и стены помогают

30.11.2016

В атаке победитель турнира Денис Каплич. Фото Валерия Уткина

Наши спортсмены отлично выступили на престижном турнире.

Успешно для северодвинских боксёров завершился 31-й всероссийский турнир класса Б памяти Героев-североморцев на Кубок Героя России Давида Пашаева.

В течение четырёх дней на ринге, установленном в спортивном корпусе Дома корабела, вели бои за почётные трофеи юные боксёры в возрасте от 12 до 18 лет. Турнир пользуется большой популярностью, и в наш город приехали 140 спортсменов из 26 команд, представлявших семь регионов России. Причём многие боксёры стали участниками соревнований впервые. Даже из далёкого Петропавловска-Камчатского прилетела команда, чтобы себя показать и на других посмотреть.

И всё же из 33 финальных боёв больше всех - восемь - золотых медалей завоевали воспитанники тренеров из северодвинской ДЮСШ-2.

По мнению главного судьи соревнований судьи международной категории Николая Аксёнова, украшением турнира стал финальный бой среди юниоров в весовой категории 60 килограммов между северодвинцем Леонидом Нероновым и Имамом Бучаевым. В упорной борьбе победил наш земляк. Он был признан лучшим боксёром турнира, и под аплодисменты зрителей ему был вручён Кубок Героя России, легендарного гендиректора Севмаша Давида Пашаева.

Приз «За волю к победе» увёз в Новодвинск Виктор Жуков. Лучшим среди боксёров лёгкого веса был признан наш земляк Андрей Красиков, он же стал обладателем Кубка памяти известного тренера Петра Березовского. Кубок памяти судьи всесоюзной категории Олега Загайнова был вручён лучшему судье турнира Игорю Борисову. Завоевав две золотые медали, Сергей Николаев (победитель первенства России прошлого года) и Олег Попов увезли почётные трофеи в родной Петропавловск-Камчатский.

В церемонии открытия турнира принял участие начальник отдела физической культуры городской администрации Сергей Видлога, а в награждении победителей и призёров соревнований участвовали депутаты областного Собрания Александр Дятлов, Андрей Моногаров, а также председатель городской федерации бокса Валерий Мостович.

Ведущие боксёры ДЮСШ-2 начали подготовку к участию во всероссийских соревнованиях в Москве, по их итогам  будет отобран состав юношеской сборной России.

Фото Валерия Уткина ("Вечерний Северодвинск")