«Беломорец» - молодец!

23.11.2016
Команда «Беломорец» - обладатель Кубка Северодвинска. Фото Валерия УТКИНА

Победой команды «Беломорец» над «Витязем» со счётом 3:1 завершился на ледовой арене с искусственным льдом финальный матч Кубка Северодвинска по хоккею с шайбой.

Вести борьбу за почётный трофей в начале осени начали восемь дружин. И только команды «Беломорец» и «Витязь» добились выхода в финал.

Хоккеисты «Беломорца» в полуфинале легко, со счётом 6:0, обыграли мальчишек из ДЮСШ-1. А вот «Витязю» за выход в финал пришлось попотеть, чтобы одолеть опытный «Строитель». Основное время завершилось вничью - 5:5. А вот в серии буллитов команда «Витязь» была точнее. Это первый розыгрыш Кубка города, который удалось так быстро провести - во многом благодаря наличию ледовой арены.

Перед финальной встречей, по мнению председателя городской федерации хоккея с шайбой Василия Глебова и большинства болельщиков, фаворитом была команда «Беломорец». Впрочем, поклонники «Витязя» тоже надеялись на успех своей дружины.

В первые минуты решающего матча была равная игра и никто не хотел уступать. И только на десятой минуте нападающий «Беломорца» Юрий Опокин после точного паса Дмитрия Заварина открыл счёт. Хоккеисты «Витязя» старались забить ответный гол, но последовала быстрая контратака «Беломорца», и пятый номер ягринцев Сергей Бытю отправил вторую шайбу в ворота Владимира Чертова.

В начале второго периода после ошибки защитников «Беломорца» хоккеисты «Витязя» едва не сократили разницу в счёте, но сделать этого не смогли. А вот капитан «Беломорца» Владимир Ладыгин в третий раз огорчил вратаря соперников. И всё же в концовке матча нападающий «Витязя» Евгений Багрецов сумел распечатать ворота хорошо игравшего голкипера «Беломорца» Олега Опокина.

После встречи были названы лучшие игроки финального матча: вратарь Владимир  Чертов («Витязь»), защитник Сергей Бытю и нападающий Юрий Опокин (оба - «Беломорец»). Начальник отдела физической культуры и спорта Сергей Видлога вручил им грамоты и денежные призы. Под аплодисменты болельщиков и игроков почётный кубок был передан капитану «Беломорца» Владимиру Ладыгину. Вместе с командой «Беломорец» радовался добытому трофею и мэр Северодвинска Михаил Гмырин, игравший за ягринскую дружину.