«Армида» потеснила северодвинцев

12.09.2018
Приветствие «Севмаша» и «Звёздочки». Фото Валерия Уткина

Выиграв последнюю игру турнира у «Севмаша» со счётом 2:1, архангельская команда «Армида» впервые стала чемпионом Архангельской области.

В течение четырёх дней на архангельском стадионе ФСК имени Николая Личутина проходил 76-й чемпионат области. В нём участвовали  две архангельские команды -  «Автодороги – САФУ» и «Армида», а также две дружины из Северодвинска - «Звёздочка» и «Севмаш» и команда «Новодвинск». За всю историю таких соревнований 31 раз чемпионами области становились команды из Северодвинска. И вот спустя 18 лет это звание завоевала команда из столицы Поморья.

В первой игре на однокруговом турнире «Армида» со счётом 1:2 проиграла своим землякам из команды «Автодороги – САФУ». Это поражение не смутило футболистов «Армиды», и они затем одержали две победы.
К последней игре между командами «Армида» и «Севмаш» в активе «Звёздочки»  было девять очков, а их соперники набрали по шесть. В этом матче футболисты «Севмаша» в случае победы над архангельской дружиной вывели бы своих земляков в чемпионы, а «Армиде», чтобы стать чемпионом области, необходимо было выиграть у северодвинцев.

И вот в решающей игре архангелогородец Евгений Уткин в конце первого тайма с пенальти вывел свою команду вперёд. Во втором тайме северодвинец Павел Сауков отправил мяч в ворота «Армиды» и сделал счёт равным. И только за две минуты до конца матча голом с вновь назначенного пенальти в ворота «Севмаша» архангелогородец Александр Тетеревлёв поставил победную точку. Так спустя 18 лет команда из областного центра стала чемпионом области, а футболисты «Звёздочки» и «Севмаша» - обладателями серебряных и, соответственно, бронзовых медалей.

Добавим, что во времена Советского Союза в чемпионате Архангельской области в двухкруговом турнире участвовали до 14 команд, а в кубке области принимали участие  36 футбольных дружин. Сейчас в кубке области будет проведено две полуфинальные игры и финальный матч. Кто будет участником этих встреч, станет известно в ближайшие дни.