Новости Северодвинска и Архангельской области

В ночь с четверга на пятницу…

21.04.2013
Изменить размер шрифта

Сейчас я напишу о передаче, которую не смотрела. Только не спешите напоминать мне классическое «Я Пастернака не читал, но скажу…». Я не буду о «Пастернаке», я буду о том, почему не смотрела.

Вот уже две недели в ночь с четверга на пятницу на Первом канале выходит передача «Политика». Изначально ее презентовали под названием «Политика с Петром Толстым». Летом этот ведущий покинул программу «Воскресное время». Поговаривали, что либеральная общественность недолюбливает его за явно прокремлевскую позицию и этот шаг руководство канала сделало именно в угоду ей. Сам Толстой объяснял уход тем, что отработал семь лет на одном месте и просто хочет попробовать себя в другой программе. Так или иначе, место ведущего «Воскресного времени» заняла напористая Ирада Зейналова, заслышав которую, сразу хочется убавить звук. А Петр Толстой и впрямь появился в вышеназванной новой программе.

Но появился не один.

Он появился вместе с Александром Гордоном!

И вот тут я начинаю грустить. Потому что отношусь к Гордону с искренним интересом и симпатией. Только не понимаю, зачем он ввязался в эту «Политику». Уже был «Гордон Кихот». Уже была передача «Гражданин Гордон», имевшая переменный успех у публики. Гордон мог блистать, но все в итоге зависело от темы. Если обсуждали что-то жаркое вроде отечественного футбола, было интересно. А если просто заполняли эфир «актуальненьким», то извиняйте – кроме вас, есть чем заняться. В итоге обе программы  «без шума и пыли» исчезли из эфира.

Добросовестно включив Первый канал во время дебюта «Политики», я выключила его через пять минут. Даже не помню, о чем там шла речь. Ах, да, кажется, об НКО. Во второй раз говорили о мигрантах. Тоже выключила – через три минуты.

Зачем нужна эта передача, уже одним интерьером студии напоминающая то ли «Свободу и справедливость», то ли еще нечто подобное? Передач о политике и «актуальных темах» расплодилось немало. Зачем Первому каналу потребовался клон? Чтобы переманить аудиторию «Поединка», который выходит в эфир «России 1» в то же время? Или надо было просто пристроить Толстого?

Говорим, шумим, кричим… О чем? Зачем? Да еще в полночь накануне рабочего дня! Ребята, самим-то не зевается? «Очередная бубнилка-оралка», - метко прокомментировал кто-то на сайте канала.

Зато в пятницу я готова ждать полуночи, упорно борясь со сном. Потому что на Первом опять появится он, Гордон, но - в «Закрытом показе». И это наверняка будет интересно. И Александр Гарьевич будет там на своем месте. О вечном у него как-то лучше получается.

Ева НЕДРЕМЛЮЩАЯ

P.S. Торжественно обещаю: когда-нибудь я все-таки посмотрю «Политику». Если увижу нечто стоящее, расскажу!

Фото www.rostovnews.net


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий