Новости Северодвинска и Архангельской области

Иногда лучше нюхать...

04.12.2016
Изменить размер шрифта
В четверг на Первом канале завершился сериал «Научи меня жить» (автор сценария Елена Лебец, режиссёр Валентин Донсков). Смотреть я его стала исключительно из-за Кирилла Кяро – исполнителя главной роли.
Кяро обратил на себя моё внимание в сериале «Нюхач». Потом было запоминающееся интервью с ним в программе «На ночь глядя», почитала об этом актёре в Интернете. В общем, решила, что надо следить за его киноработами.

И вот «Научи меня жить». Вот он – психиатр Илья Лавров, которого привлекают к расследованию необычных убийств. Перекличка с «Нюхачом» очевидная: и там, и тут герой Кирилла Кяро выступает в роли консультанта, тут и там не раскрыть без него преступлений. Поначалу никак не могла отделаться от ощущения, что Лавров сейчас начнёт всё нюхать! Казалось, что главный герой «Нюхача» перекочевал в «Научи меня жить» со всеми своими привычками, мимикой, жестами, выражением лица, манерой одеваться и особым отстранённо-раздражённым отношением к миру. Добавьте сюда такие же непростые отношения с женой и новой любовью...

В общем, в какой-то момент мне стало почти страшно: вот сейчас разочаруюсь... Только в ком? В самом Кяро или в тех режиссёрах, которые видят его исключительно в таком амплуа? Впрочем, у Кирилла немало ролей, и, судя по всему, разных. К сожалению, не видела его в «Изменах» (многие хвалят этот сериал). Там он наверняка другой. Как был когда-то абсолютно другим в эпизодической роли в «Ликвидации», где сыграл Славу, племянник Штехеля...

Но ощущение вторичности было не только в этом. Помните детскую песенку? «Мой щенок похож немного на бульдога и на дога, на собаку водолаза и на всех овчарок сразу...» Вот и этот фильм местами напоминал «Метод» (привет маньякам), местами «Ищейку» (южный город; непростые отношения главной героини с мамой), местами другие детективные сериалы.

К тому же, придирчивые зрители нашли в картине немало ляпов. Ну вот, например, из обсуждения на сайте Первого канала: «В девятой серии Рите звонит мамина соседка Зоя «снизу» и сообщает, что мама их заливает. Какая соседка снизу, если мама с Ритой живут на первом этаже???»

Ладно, не буду спускать на фильм «всех овчарок сразу». Всё-таки он интриговал, держал в напряжении, несмотря на всё сказанное выше. Я покорно велась на довольно бесхитростные ловушки создателей сериала, подозревая то одного, то другого героя в организации убийств, строила свои версии. Довольно скоро разгадала, кто главный злодей. Но потом было интересно, как же зло будет наказано. И наказано ли?
А ещё песенка неплохая во время начальных титров звучит – группы «Воскресенье», поёт Гарик Сукачёв.

«Научи меня жить, научи меня что-нибудь делать,

Сочтены мои ночи, и дни, словно сны, коротки...»

Что касается Кирилла Кяро, то вычитала в Интернете: в следующем году выйдет ещё один сериал, в котором он опять сыграл психиатра. Называется «Консультант». Прототипом его героя стал психиатр Александр Бухановский, который был экспертом в деле маньяка Чикатило. Уж не знаю, смотреть ли...

Ева НЕДРЕМЛЮЩАЯ

Постскриптум. С понедельника, 5 декабря, на канале «Россия 1» начнётся шестнадцатый сезон «Тайн следствия».

Кадр из фильма «Научи меня жить» (kinogo-onlain.net)

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий