Новости Северодвинска и Архангельской области

Да будет свет и время «зимнее»!

28.09.2013
Изменить размер шрифта
Пожелаем друг другу встретить Новый год при «зимнем» времени и не только при свечах! Фото: basik.ru

Возможно, вскоре парой «издевательств над людьми» станет меньше.

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку инициатив, исходящих от наших властей. Как говаривали в старину, шей да пори – не будет свободной поры...

Энергопаек могут отменить...
Пилотные регионы, где был запущен эксперимент по введению социальной нормы потребления электроэнергии, сообщили о негативной реакции плательщиков, пишет портал ЖКХ Архангельской области dvinaland.ru.

Правительство, которое стало инициатором идеи ради экономии ресурсов и снятия нагрузки с бизнеса, обещает перенести начало введения нормы по всей России или вовсе отменить его, если анализ ситуации докажет рост недовольства населения. По задумке правительства, каждый регион должен определять для себя социальную норму потребления электроэнергии самостоятельно, но при условии, что этот уровень удовлетворит 70% местных жителей. «Общероссийский народный фронт» провел «круглый стол», на котором участники пришли к выводу, что такая инициатива чревата социальным взрывом.

Свое недовольство выразили представители регионов, где норма потребления была введена в качестве эксперимента. Всего было выбрано семь пилотных субъектов: Владимирская, Орловская, Ростовская, Нижегородская и Самарская области, а также Забайкальский и Красноярский края, в них СНП колеблется от 50 до 75 кВт/ч.
«У нас норма очень низкая - 50 кВт/ч на человека. Платеж - 3,34 руб., а сверх нормы, то есть экономически обоснованный, - 3,99 руб. Это нельзя назвать социальной нормой -  семей, которые укладываются в норму, всего 40%. Это официально. Нужно ее увеличивать, - рассказала координатор оргкомитета ОНФ во Владимирской области Людмила Романова. - Норма вводилась тяжело, население путалось в новых понятиях, назревал социальный взрыв, все восприняли это как повышение тарифов. Рекомендация - подумать, что такое социальная норма. 50 кВт - издевательство над людьми».

Председатель общественного движения «Наш дом» Светлана Калинина из Брянска рассказала, что соцнорма в регионе составляет около 90 кВт/ч на человека. «Мы сделали анализ по общедомовым приборам учета: потребление - 265 кВт/ч. Почему такая разница? Лифты установлены 30-40 лет назад, подвалы, обогреватели - все капает на счетчик. Кроме того, в трехэтажных домах, а таких 60% в области, уровень потребления очень большой - они не признаны ветхими, но их нужно отапливать. А если введем социальную норму, разница будет огромной, на грани социального взрыва. Просьба к правительству перенести сроки, чтобы они были реальными».

Директор департамента жилищной политики и ЖКХ Минрегионразвития Валентина Антропова попыталась успокоить собравшихся тем, что специалисты правительства «сознательные люди» и проведут анализ пилотного опыта, прежде чем переводить на «энергопаек» всю страну. Она также сообщила, что уже подготовлено распоряжение по переносу на полтора года запуска пилотов по воде и теплу.

... а перевод стрелок - вернуть

Госдума подготовила законопроект о возврате в России «зимнего» времени, которое было отменено в 2011 году по инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева.

В Госдуме говорят, что из-за того решения три четверти российских граждан «живут в стрессе» - с двухчасовым отклонением от поясного времени. Среди причин для возврата к «зимнему» времени называют и Олимпиаду в Сочи. Перевод стрелок позволит телезрителям следить за играми в более удобное время.

Не исключается, что вопрос о возврате «зимнего» времени может быть решен уже в декабре. Уточним, речь идет о том, чтобы снова переводить стрелки весной и осенью, а не о том, чтобы время круглый год было «зимним».

Шагом марш читать о вечном!

Минобороны готовит специальную программу по обучению российских военнослужащих культуре поведения и речи. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил начальник управления культуры Минобороны РФ Антон Губанков.
Специалисты Культурного центра Вооруженных сил РФ составляют трехтомник для военнослужащих «Культура речи», «Культура поведения» и «Стихи о вечном».
Как рассказал Антон Губанков, с инициативой подобного издания выступило управление культуры военного ведомства. Книги будут выпускаться в компактном формате. По его словам, в сборник «Стихи о вечном», в частности, войдут «стихи о маме, о любимой, о Родине и так далее».

Развод дороже свадьбы?
Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил рассмотреть на площадке Открытого правительства предложение о значительном увеличении госпошлины при разводе. Такую инициативу он выдвинул на встрече с Советом палаты Совета Федерации.

Сенаторы напомнили, что ранее звучало предложение увеличить эту пошлину до 30 тысяч рублей, Минфин, в свою очередь, выступал за пошлину в 4 тысячи рублей. Сейчас эта сумма составляет 400 рублей.

«Надо взвесить все плюсы и минусы. Принимать подобный закон только по 
инициативе правительства нельзя, необходимо провести общественное обсуждение с экспертным сообществом и гражданами», — сказал Медведев, добавив, что, «возможно, золотая середина лежит между названными суммами».

По материалам Интернета


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий