Новости Северодвинска и Архангельской области

Что бывает в молоке кроме молока?

02.07.2016
Изменить размер шрифта
Контролируется всё вплоть до реализации готового продукта. Фото Оксаны Козицыной

Оказывается, разбавлять его могут мелом, известью и даже гипсом! 

Казалось бы, трудно нас уже чем-то удивить в плане гастрономических изысков. Ан нет, в очередной раз получилось. Узнали, что в молоко ради наживы могут бросить мел, известь, соду, крахмал, борную и салициловую кислоты и, что уже совсем удивительно, гипс. Недавнее разоблачение Россельхознадзора стало шоком для многих потребителей. А для производителей?

Мы спросили об этом производителей ближних. Пусть Москва со своими сама разбирается, мы в её магазины не часто ходим.

Наталья Худякова, директор СПК «Холмогорский племзавод», поставляющего молоко в Северодвинск. С Натальей Александровной мы знакомы с тех пор, когда она ещё была студенткой-отличницей Холмогорского зоотехникума, принципиальной и очень ответственной. Сегодня это опытный руководитель крепкого предприятия с дойным стадом в 650 голов.

Понятно, что в данном вопросе претензии не к животноводам – коровам в вымя ничего не подмешаешь, а на молзаводах бурду не возьмут, потому что всё проверяется. Но в выводах Россельхознадзора Наталья Александровна не сомневается: такое вполне может быть, чтобы в конечный продукт кислоту для продления срока хранения подсыпали, и мел для белизны с объёмом, и даже гипс, наверное. Про Архангельскую область специалист с большой долей вероятности говорит: скорее всего, у нас такого нет. Самый большой грех из возможных - продажа восстановленного молока, из сухого, под видом натурального в «неурожайный» сезон. А в своих партнёрах Наталья Александровна уверена. Плюсом к репутации – федеральная система электронной сертификации поднадзорных грузов «Меркурий», с которой племзавод и его партнёр - производитель молочной продукции начали работать с этого года. Одна из задач системы - контроль государства за прохождением продуктов питания по всему пути, в данном случае от фермы до прилавка, в том числе и по количественным показателям:
- Везём мы на молокозавод, к примеру, 13 тонн молока, - объясняет Наталья Александровна, - информацию эту выставляем в электронном виде. Завод, в свою очередь, сообщает, сколько какой продукции из него произведено.

Ольга ЛАРИОНОВА

Молочка под микроскопом
«Вечерний Северодвинск» задумался, можно ли после разразившегося молочного скандала пить молочку.

Громкие заявления Россельхознадзора очень озадачили специалистов северодвинского молочного завода. Чем вызван этот скандал, кому это нужно? Люди с высшим профильным образованием не могут понять, для чего вообще можно добавлять некоторые из ингредиентов, о которых заявил надзорный орган. 

На мою просьбу пообщаться по поводу разразившегося в стране скандала специалисты нашего молочного завода ответили сразу, на вопросы согласились ответить и генеральный директор, и его заместитель, и главный технолог, и заведующая лабораторией. 

Мел и гипс в молоке — это вообще за гранью понимания, в один голос говорят люди, чья работа — делать молоко. Ни жирности, ни белка они продукции не добавляют. Для плотности? Тогда уж недобросовестные производители должны бы добавлять сухое молоко или сухую сыворотку...

В нашем регионе сегодня проблем с сырьём нет никаких, рассказывает гендиректор ОАО «Северодвинск-Молоко» Андрей Калмыков. Сельхозпредприятия модернизируются, расширяются, у некоторых наших поставщиков процесс автоматизирован полностью, даже рацион питания каждой коровы расписан по составу. Часть сырья из нашего региона сегодня даже идёт на перерабатывающие заводы Московской области. Из натурального сырья производить продукцию сейчас просто выгоднее, чем из сухого, добавляет Евгений Тюхтин, заместитель гендиректора по коммерческим вопросам: 

- Здесь экономика и простая математика. Если взять сухое молоко в той же Белоруссии, закупить, привезти, переработать, выгоднее не будет. Сухое молоко применяется в производстве йогуртов и мороженого, это положено по технологии, чтобы увеличить плотность продукта. Дальше применять сухое молоко экономически невыгодно. 

Может, интересуюсь, при помощи тех странных упомянутых добавок недобросовестные производители пытаются увеличить сроки хранения готового продукта? Может быть, но для тех, кто заявляет, что он производит натуральный продукт, это невыгодно, говорят молочники. Ведь если пастеризованное молоко не скиснет через пять дней, это будет по меньшей мере странно.

Что касается антибиотиков, то они и самим производителям помеха в работе. Процесс сквашивания сметаны, творога, кефира может просто не пойти — закваска будет вноситься, а антибиотик будет убивать бактерии. В этом случае производитель потеряет тонны сырья, потратит закваску, электроэнергию на нагрев, охлаждение... 

Из некачественного сырья сложно сделать хороший продукт, именно поэтому самые первые пробы молока отбираются сразу, как только на завод приходит цистерна с сырьём. Редко, но бывали случаи, когда приходилось разворачивать машины обратно. Так что фермы, поставляющие в Северодвинск своё молоко, в случае какого-то технологического сбоя сами сообщают, что поставки в этот раз не будет. Ведь иначе они понесут ещё и лишние транспортные расходы. Фермы сегодня сами заинтересованы в производстве качественного сырья, ведь, во-первых, за него переработчики платят больше, а во-вторых, правительство области выплачивает дотации только тем сельхозпроизводителям, которые делают продукцию высшего и первого сорта.

Переработчику тоже экономически невыгодно делать плохую продукцию, говорят северодвинские молочники. У «Северодвинск-Молока» есть свои аттестованные лаборатории, которые контролируют органолептику, физико-химические показатели - кислотность, плотность, жир, бактериологическую обсемененность, наличие антибиотиков. Каждая партия молока проходит несколько проверок: во время приёмки, во время технологического процесса производства, затем проверяется готовая продукция и, наконец, исследуются пробы перед отправкой товара в магазины. Раз в месяц продукцию предприятия проверяет Роспотребнадзор. Кроме того, любая жалоба потребителя вызывает внеплановую проверку. Если выявляется хоть какая-то угроза безопасности потребителей, то производство продукции приостанавливается. Таких случаев не припомнят даже те, кто на северодвинском молзаводе работает еще с советских времён. 

- Мы работаем согласно техническому регламенту Таможенного союза, там требования очень жёсткие, - рассказывает заведующая лабораторией Галина Гагаева. - Контролируется всё вплоть до реализации готового продукта. У нас ведётся журнал проверок входного сырья, журнал проверок готовой продукции. Все производители сейчас обязаны работать по системе ХАССП - системе менеджмента качества. Она предусматривает проведение целого ряда процедур, которые предотвращают попадание к людям небезопасной продукции. У нас система ХАССП внедрена, мы получили сертификат. То есть на предприятии разработана система мониторинга, корректирующих действий, ведётся документирование всех стадий и процедур, есть план работы, проводятся контрольные проверки.

Что же тогда происходит сегодня в СМИ? С чем связан нынешний скандал с гипсом и антибиотиками? Наши молочники говорят, что прежде всего надо искать, кому это всё выгодно. Да, есть проблема с недобросовестными производителями, например, чтобы сэкономить, некоторые добавляют растительные жиры. Но местные производители, которые поставляют свою продукцию на узкий рынок, позволить себе такого не могут — для них потеря репутации означает потерю бизнеса. 

Надзорным органам надо просто жёстче контролировать ситуацию на рынке. Добросовестным производителям это даже на пользу. А вот эта кампания, которая развернулась в последние дни, - за гранью понимания. Выводы здесь напрашиваются простые: либо какие-то чиновники пытаются доказать свою значимость, либо зарубежные производители всеми путями рвутся обратно на российский рынок и нас так готовят к переходу от импортозамещения обратно - к импортозависимости.

Оксана КОЗИЦЫНА

Реакция производителей
Руководство «Союзмолока» обратилось к вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру сельского хозяйства Александру Ткачёву. Бизнесмены уверены, что заявления Россельхознадзора не подтверждены должными исследованиями, бездоказательны и наносят репутационный ущерб всей отрасли. «Искусственно нагнетая напряжение вокруг вопроса качества и безопасности пищевой продукции, Россельхознадзор желает получить дополнительные контрольно-надзорные полномочия», - считает руководитель объединения предпринимателей.

ВНИМАНИЕ: ПОДДЕЛКА
Управление Роспотребнадзора по Архангельской области сообщило, что их коллеги из Санкт-Петербурга выявили на прилавках магазинов продукцию, местом производства которой указан город на Неве, на самом же деле таких предприятий на территории Петербурга не зарегистрировано. 

Специалисты предупреждают, что продукция, произведённая неизвестными лицами в неустановленном месте, создаёт угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан. Список выявленных липовых молочных производителей опубликован здесь.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий