Новости Северодвинска и Архангельской области

Чем люди живы?

20.09.2014
Изменить размер шрифта
Если родители не заплатят за коммуналку, придется готовиться к ЕГЭ так... fotokanal.com

Это одна из тем выпускного школьного сочинения. И, конечно, вопрос всем взрослым.

Лето позади, и, похоже, отдохнувшие мозги наших законотворцев начинают работать с удвоенной энергией. Предлагаем вашему вниманию традиционный обзор инициатив, которые, вполне возможно, скоро станут правилами нашей жизни.

Тушите свет, готовьте деньги!
Должникам, не вносящим вовремя плату за жилищно-коммунальные услуги, могут отключить электричество. С такой инициативой выступил Российский союз промышленников и предпринимателей. Сейчас граждане могут не оплачивать услуги безнаказанно: тепло- и водоснабжение отключать нельзя, отмечает «Коммерсант». Энергетики, правда, пока не понимают, кто компенсирует их потери. А эксперты считают, что у управляющих компаний не будет стимула применять новую меру в отсутствие вознаграждений за рост собираемости платежей.

В то же время комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству рекомендовал принять законопроект, ужесточающий ответственность за просрочки в квартплате. Он предполагает начислять штраф - 1/170-ю ставку рефинансирования за каждый день просрочки и на всю сумму долга. Но есть одна принципиальная оговорка - штрафы начинают начисляться только после трехмесячной задержки платы. Справедливости ради надо добавить, что собираются также ввести штрафы за некачественное обслуживание домов со стороны коммунальных служб. Также управляющие компании станут штрафовать и за некачественное оказание жилищно-коммунальных услуг.

На этом фоне Госдума рассмотрит законопроект, который предусматривает поощрение жильцов за то, что они вносят предоплату за услуги ЖКХ. Скорее всего, это будет скидка, которую поставщик услуг будет предоставлять в обмен на регулярные авансовые платежи. Предполагается, что стороны сами будут договариваться об условиях предоставления скидки и ее размере.

И еще коммунальная новость. Ставка налога при заборе воды для водоснабжения в 2015 году может быть увеличена с 70 рублей за тысячу кубометров до 90 рублей, или на 28,5%. Это следует из разработанного Минфином проекта поправок в Налоговый кодекс. Далее ставку налога предлагается еще увеличивать. Наиболее чувствительно платежи за воду к 2019 году вырастут для предприятий - в 3,4 раза, пишут «Новые Известия». По оценке экспертов, эта мера будет прибавлять к расходам населения на воду по 1% каждый год помимо ежегодной индексации тарифов. Однако прирост может оказаться и более быстрым.

Такие вот «жи-ши»
Названы тематические направления итоговых сочинений для выпускников школ, которые одиннадцатиклассники будут писать в декабре. Сочинение станет допуском к ЕГЭ, а полученные баллы будут засчитаны при поступлении в вуз.
Итак, о чем же предстоит писать школьникам? «Недаром помнит вся Россия...» (к 200-летнему юбилею Михаила Лермонтова), «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь» и «Чем люди живы?» (предлагается «подумать о ценностных ориентирах людей, этико-нравственных, философских, социальных аспектах бытия»).

Если школьник в декабре получит за сочинение «незачет», работу разрешат переписать в феврале и апреле-мае. Затем все сочинения соберут в единую базу данных, и вузы смогут учитывать их при зачислении. К общим баллам абитуриента может добавиться еще максимум 10. Рассматривать или нет сочинение, решают сейчас сами вузы.

В то же время Интернет всколыхнули сообщения, что министр образования и науки Дмитрий Ливанов предложил внести коррективы в систему оценки грамотности сочинений. «Считаю, ставить оценку за грамотность не нужно. Это сковывает, человек боится сделать ошибку и пишет совсем не так, как мог бы или хотел», - заявил Ливанов.

Нет предела совершенству?
Есть еще новшества, касающиеся ЕГЭ.
С 2015 года досрочно (не ранее 1 апреля) сдавать экзамен смогут все желающие - выпускники прошлых лет и школьники.

Выпускники смогут изменить или дополнить количество предметов, сдаваемых по выбору, при наличии уважительных причин (в основном по болезни) не позднее чем за две недели до соответствующего экзамена.

В случае если участник ЕГЭ получил на экзамене неудовлетворительную отметку, он имеет право пересдать экзамен на любом этапе проведения экзамена не более одного раза. Ранее право на пересдачу получали только выпускники, получившие неудовлетворительную оценку по обязательным предметам.

Расширяется и программа ЕГЭ по иностранным языкам. Теперь школьникам предстоит показать владение устной речью. Впрочем, эта часть ЕГЭ является добровольной, но для получения отличной оценки сдать ее необходимо.
К ЕГЭ могут быть допущены выпускники десятых классов, если ребята будут сдавать экзамены по предметам, изучение которых уже закончилось.
Также активно обсуждается возможность сдачи ЕГЭ по математике на двух уровнях – базовом и профильном.

И еще одна новость. Возможно, россиянам до конца года разрешат сдавать экзамен по нескольку раз, причем делать это можно будет круглый год. Для этого по всей стране построят специальные центры, пишет «Коммерсант» со ссылкой на главу Рособрнадзора Сергея Кравцова. Тем не менее предложения Рособрнадзора требуют доработки, это признают и в самом ведомстве. Например, до сих пор не определено количество попыток сдачи ЕГЭ, которыми будут обладать ученики в течение года.

Промелькнули в Интернете и такие сообщения: депутаты Госдумы готовят законопроект о возвращении в школьную программу полит-информации и уроков начальной военной подготовки. Тотчас началось активное обсуждение. Мнения, как водится, разделились.

О самых маленьких
Депутаты Госдумы предлагают продлить выплаты пособий по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Сейчас пособие выплачивается только на детей до полутора лет.

Депутат Олег Смолин считает, что эта мера повысит рождаемость в стране, поможет семьям решиться родить ребенка, несмотря на сложную ситуацию с детскими садами.

Не та энергия
Группа депутатов от «Справедливой России» внесла в Госдуму законопроект, предполагающий запрет розничной продажи слабоалкогольных энергетических напитков на всей территории РФ. 

Сейчас розничную продажу алкококтейлей запретили в Чечне, Краснодарском крае, на Чукотке и в Ростовской области. Напомним, с 1 июля 2012 года на территории Архангельской области был установлен запрет на розничную продажу энергетиков. Но он был признан противоречащим федеральному законодательству и отменен. В марте 2014 года Высший арбитражный суд подтвердил правомерность подобных ограничений властями субъектов Федерации. 

Водительские права подорожают
ГИБДД разработала законопроект, предусматривающий введение с 1 января 2015 года пошлины размером 6,5 тысячи рублей за сдачу водительского экзамена.
Официально размеры предлагаемого платежа пока не раскрывают, объясняя это тем, что суммы могут быть скорректированы в ходе обсуждения поправок. Однако, по данным «Коммерсанта», подготовлены следующие предложения: одна тысяча рублей за сдачу теоретической части экзамена и еще 3,5 тысячи рублей - за практическую. Подорожают и сами права: сейчас пошлина за изготовление пластиковой карточки составляет 800 рублей, с 2015 года увеличится до двух тысяч рублей. Таким образом, отмечает газета, гражданину, который пришел сдавать экзамен впервые, нужно будет оплатить квитанцию на 6,5 тысячи рублей.

А вот новость для тех, у кого права уже есть: МВД выступило с инициативой штрафовать автомобилистов за превышение скорости более чем на 10 км/ч, а не на 20, как сейчас.

Фитнес от шефа
С 2015 года сотрудники смогут потребовать от работодателей оплачивать их занятия спортом. Об этом рассказал директор департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Валерий Корж.

Эта новость многих вдохновила. Однако она вовсе не означает, что все без исключения работодатели теперь обязаны приобретать своим сотрудникам абонементы на фитнес, пишут «Аргументы и факты». Согласно Трудовому кодексу, работодатель (за исключением государственных унитарных услуг) должен выделять на улучшение условий труда не менее 0,2 % от суммы затрат на производство продукции в год. Эта сумма может пойти на различные нужды, которые для каждой компании индивидуальны. И только в том случае, если нет каких-либо обязательных мероприятий (например, закупки спецодежды), трудовые коллективы могут предложить своему работодателю направить деньги на оплату занятий спортом.

Флаг и вежливые люди
Руководство «Коммунистов России» намерено добиваться возвращения флага СССР в качестве государственного. «Сразу после выборов начнем этот процесс, надеемся к 70-летию Победы 9 мая внести инициативу в Госдуму, собрав сто тысяч подписей», - сказал председатель ЦК партии Максим Сурайкин.

Возможно, те, кому инициативы, о которых мы рассказали, не нравятся, и подпишутся под таким предложением, наивно веря, что с возвратом флага вернутся и советские порядки. А те, кому все нравится, могут поддержать идею депутатов Госдумы объявить 7 октября Днем вежливых людей. Обратите внимание: это день рождения Владимира Путина. Но новый праздник предлагается посвятить военным, которые следили за безопасностью во время референдума в Крыму.

По материалам Интернета


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий