Новости Северодвинска и Архангельской области

Березовского жалко?

24.03.2013
Изменить размер шрифта

- Бывают однозначные злодеи. Ну вот как, например, Гитлер. А бывают такие… неоднозначные, что ли. Мне кажется, Березовский был таким. Вспомни Ленина…

- Кстати, заметь – он умер после того, как продал картину «Красный Ленин».

- Ага, и псевдоним в свое время взял Еленин, помнишь?..

Это разговор на одной из кухонь. Наверно, в эти дни каждый так или иначе высказался по поводу смерти Бориса Березовского. Кто-то философски: «Все мы гости на этой Земле», кто-то отрывисто и резко в духе поговорки о собаке и смерти. Кто-то воспринял это как повод вспомнить подзабытые девяностые, пустые прилавки и лихие перестрелки…

В субботу вечером, когда на телевидении появились первые сообщения о кончине беглого олигарха, дикторы выглядели едва ли не растерянно. Где-то прозвучало: «Смерть, в которую сложно поверить». Словно Березовский и впрямь был не смертным человеком, а символом. А у символа нет возраста, и у него ничего не болит после завтрака.

А еще казалось, что ведущие информационных программ так рассказывают о Березовском, словно жалеют его. Почему бы?..

Говорят, в последнее время у всемогущего злодея №1 Бориса Березовского была депрессия. Для тех, кто не в курсе: депрессия – это не просто «мне чего-то грустно стало», клиническая депрессия – это болезнь. Пишут, что депрессия эта появилась у него после того, как ББ проиграл суд РА, то бишь Роману Абрамовичу. И делили они там не копейки – миллиарды фунтов стерлингов. И потерял Березовский в результате какие-то сумасшедшие суммы. Поэтому тот, у кого щи пустые, никогда не поймет никакую депрессию того, у кого жемчуг мелкий. По большому счету, дальше можно ничего не писать.

И все же…

Когда-то он был маленьким мальчиком из еврейской семьи: папа – инженер, мама – педиатр. Потом окончил институт и аспирантуру. Защитил диссертацию с заумным названием, написал боле сотни научных работ, стал академиком Российской академии наук… А потом пришли эти самые прилавки с перестрелками – и он свернул на тот путь, на который свернул. Он САМ сделал свой выбор.

Неделю назад я уже упоминала фильм «Меланхолия», показанный на Первом канале - http://www.vdvsn.ru/novosti/u_vsekh_na_ustakh/razvod_i_konets_sveta/

Как известно, идея фильма зародилась у Ларса фон Триера во время сеанса психотерапии при лечении депрессии. Терапевт сказал ему, что люди, подверженные депрессии, стараются действовать более спокойно в стрессовой ситуации, чем другие, так как они и так ожидают плохих вещей. Собственно, картина об этом.

Есть сведения, что в последнее время своей жизни Борис Березовский думал о том, чтобы вернуться в Россию. Наличие его «покаянного» письма Владимиру Путину подтверждает и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Почему он просил за «ошибки» прощения у Путина? – возмущаются блогеры. – Надо просить прощения у народа!»

Люди, подверженные депрессии, стараются действовать более спокойно в стрессовой ситуации… Письмо и мысли о России - это был очередной просчитанный ход во спасение себя? Или это было искреннее раскаяние? А может, вопреки выводам психотерапевта фон Триера, смятением в той самой стрессовой ситуации? Мы уже не узнаем. В свое время Лондон не выдал России Березовского, чтобы его судили на Родине. Сейчас чужая страна выдала его Высшему суду.

…Интересно, чем играл маленький еврейский мальчик Боря, когда был маленьким? Отчего-то мне кажется, что у него должна была быть деревянная лошадка-качалка. Почему никто в интервью не спрашивал его о детских игрушках? Да все потому же.  Потому что однажды он САМ сделал свой выбор.

Ева НЕДРЕМЛЮЩАЯ


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий