Новости Северодвинска и Архангельской области

Вокруг «Полярного» на машине времени

07.11.2015
Изменить размер шрифта
Демонстрация 7 ноября 1979 года

7 ноября – красный день календаря! 1979 год – 62-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. По улице Ломоносова движется праздничная демонстрация трудящихся.

Справа дом 76, еще совсем молодой и в первозданном виде – задолго до злополучного «Магнита». Впрочем, и тогда помещения квартир могли быть нежилыми. В 1967 году в одной из квартир на первом этаже этого дома была детская библиотека, и мы, первоклашки, ходили туда за книжками…

А какими были дома этого района в иные годы? Снимки, которые делал мой папа, Михаил Арсентьевич, позволяют это вспомнить. Вот 1964 год. Вдали, на ул. Карла Маркса, идет интенсивное строительство пятиэтажек, слева торцом стоят дома на пр. Труда, перед ними через два года, в 1966-м, построят среднюю школу №19 (пр. Труда, 25), ныне в этом здании специальная школа. А на переднем плане, где на фото пока еще пустырь, скоро построят магазин «Полярный».

Третий кадр: зима 1966 года, как раз строится «Полярный» (ул. Ломоносова, 74). Вокруг уже видны построенные дома.

1969 год. Перекресток пр. Труда и ул. Ломоносова. Вдали, за магазином «Евгений», город заканчивается. Еще только начинает обустраиваться ул. Орджоникидзе. На фото, если приглядеться, можно увидеть старый кольцевой автобус №3. Но как же быстро рос город! Еще в 1965 году, когда ул. Ломоносова заканчивалась за нашим домом 67, на противоположной стороне не было домов, а на месте этого перекрестка устраивались соревнования мотоциклистов.

Есть ещё снимок «Полярного», но уже в 1987 году. Магазин тоже еще в своем первоначальном облике, до сравнительно недавнего расширения. Далеко еще и до пластиковых окон. Деревья еще сравнительно невысоки, и газоны окружены аккуратными заборчиками.

Надежда УСАЧЁВА
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий