Новости Северодвинска и Архангельской области

Поиграй со мной, папа!

08.04.2014
Изменить размер шрифта
Что делала ребятня, когда компьютеров не было?

Иду я как-то с работы. Впереди шагают три мальчонки, лет по десяти. Слышу, обсуждают новые компьютерные игры – догадалась, хоть в разговоре звучали почти незнакомые мне слова.

И вот расстаются парни, и один говорит: «Поиграем вечером, «заходи» ко мне!» Понимаю: в компьютере будут играть каждый из своей квартиры. 

И вспомнились забавы нашего детства. Зимой – походы с папой и нашими друзьями на лыжах на Ягры, с дюн покататься. Папа учил лыжным премудростям и нас с сестрой, и наших подружек. По выходным – с папой же на каток «Энергия» на массовые катания, о которых так хорошо в одном из номеров «Старого города» написал Александр Токарев. Еще любимая забава была – прыгать в сугробы с сараек. Помните, во дворах наших сначала стояли самодельные сарайки для дров – дощатые, кривые, некрасивые, а потом построили в каждом дворе замечательные длинные двухэтажные сараи с отдельными секциями каждому квартиросъемщику для дров, запасов на зиму и всякого сезонного инвентаря. 

Уроки сделаны. Гулять отпустили. Одеваешься потеплее, носки шерстяные, шаровары с резинками на валенки, чтобы снег не попадал, рукавицы покрепче. И вперед с друзьями на второй этаж этих самых сараек. А внизу сугробы высоченные, мягкие как пух. Кто посмелее сигали с перил, остальные – с настила верхнего этажа. Визгу, радости! Страшно, но здорово! Напрыгаешься, домой идешь - щеки, носы красные. В снегу с ног до головы. Мама выносит веник: пока не почистишься, домой не пустят!
А как солнышко пригреет и очистится хоть кусочек асфальта – мел в руки, рисуем «классики». И готовим «бИтки». Самая лучшая битка – жестяная баночка из-под гуталина, супербитка – из-под крема «Нивея», была у моей подружки такая, синяя. Моешь, набиваешь плотно мокрым песком – отличная вещь. И вперед на улицу. Скачешь до боли в ногах, удовольствие невероятное. 

А если не «классики», то скакалки. И еще множество игр было у нас, особенно для большой компании. «Арапки» (догонялки то есть), прятки, «десять палочек» - те же прятки, но водящий сначала должен собрать выбитые с доски, лежащей на полене, десять палочек, которые разлетаются в разные стороны, а только потом идти искать. Если выбить палочки сильно, то водящий долго будет их собирать, а значит, больше времени спрятаться. А самое удовольствие – пока он ищет, выскочить из своего убежища и снова выбить палочки! Еще была сложная многоходовая игра «генералиссимус». Рассказывать правила долго, да я и не очень помню, кто вспомнит – расскажите! Играли две команды. Выбирали «маток» - лидеров команд, делились на пары и спрашивали «маток», - например, так: «Матки, матки, чей допрос? Самолет или вертолет?» «Матки» выбирали желаемое, и так формировались команды. Военная эта игра шла на территории квартала, ограниченного проспектом Ленина, улицами Республиканской, Индустриальной, Полярной. Порой в запале добегали в «боях» аж до кинотеатра «Родина».  Стратегия была в игре этой, и тактика, и «быстрота и натиск»… 

Еще были игры с мячом. Самая любимая, конечно, лапта – и простая, и круговая, в нее играли всем двором, даже взрослые участвовали. Потом был какой-то «штандар», еще «гОры-шлЕпы-мАты-скАты»: мячом об стенку бьешь издалека, а пока он летит обратно в руки, приговариваешь эти «волшебные» слова и проделываешь всякие манипуляции.

Еще были «стрелки», «Я знаю пять имен девочек…», «Я садовником родился…», «краски», «А мы просо сеяли…», «в магазин» и «дочки-матери». Понятно, мальчишки играли в войну. Не в «войнушку», как сейчас говорят. В те годы после настоящей войны не так уж много времени прошло. 

Двор был у нас на пр. Ленина, 17. Ухоженный, красивый, огороженный зеленым штакетником. Много деревьев, летом всегда клумбы с цветами. А в тени огромного тополя – беседка резная, где большой компанией ровесников сидели теплыми и темными августовскими вечерами и рассказывали друг другу страшные истории про «красную руку», «черный-пречерный дом», про ходячих покойников и ЧерлохУмса - так мы почему-то называли Шерлока Холмса… Страшно, но интересно, аж поджилки дрожали!

В общем, жаль сегодняшних «компьютерных» детей, которые не знают такого замечательного, веселого и дружного детства. Конечно, родителям так проще. Усадил дите за компьютер – и спокоен целый вечер. Хоть телевизор смотри, хоть пиво пей!

А если все-таки попробовать вытащить сына или дочку и их друзей из-за компьютеров во двор, организовать с ними игры и самим оторваться от телевизора? И отдохнете, и с детьми единение почувствуете! А уж как дети ваши будут вами гордиться! Не верите? Попробуйте!
А если не знаете игр, спрашивайте – расскажем. Нас много – тех, кто их помнит.

Татьяна Букурова
Газета "Старый город"

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий