Новости Северодвинска и Архангельской области

Он так и не узнал, что стал отцом

20.05.2018
Изменить размер шрифта
Одна из тысяч историй северодвинского Бессмертного полка.

С портретом своего отца Фёдора Васильевича Хламова в строю Бессмертного полка шла Людмила Фёдоровна Дмитриева. Она ждала его с войны ещё долго после Победы. А он так и не узнал, что родилась дочка.
После срочной службы вернулся старшина Хламов домой. Сколько девушек возле красавца пограничника, да ещё и гармониста кружилось. Но он ни на кого, кроме любимой Александры, не смотрел.

- Родители мои из одной деревни, в начальной школе за одной партой сидели. Поженились они в декабре сорокового года. 

На войну Фёдор Васильевич ушёл в первые её дни, оставив дома беременную жену. Он мечтал о сыне. Пришло с фронта всего несколько писем, главную новость сообщить было уже некуда. Потом вернувшиеся домой однополчане расскажут, что в последний раз видели его перед боем под Смоленском, а там такая мясорубка была… 

Дочка родилась в январе 1942-го. Когда подросла, мама рассказала, какой у неё замечательный отец, и они стали ждать его вместе.

- Был случай: увидев солдата в военной форме, я, маленькая, прибежала к маме на работу: «Папа вернулся!» У неё подкосились ноги…

«Пропал без вести» - это извещение оставляло надежду на чудо, даже когда мама вышла замуж.
- Тогда у меня стало два отца. Василий Степанович Луговской был большой души человеком. Его, председателя колхоза, до сих пор на родине вспоминают… В детстве ребята меня спрашивали: «А если твой родной папа вернётся?» - «С обоими буду жить!»

После школы она окончила северодвинское училище. «Приехала учиться на сварщика, ничего об этой профессии не зная». Потом выучилась на инженера – 25 лет на Севмаше. 

Сегодня рядом семья красавицы дочки, она работает воспитателем в детском саду. Забота о внуках помогла Людмиле Фёдоровне пережить гибель сына. Случилась беда давно, но до сих пор больно.
Теперь каждый год они вместе встают в строй Бессмертного полка  с портретом отца, деда и прадеда, о судьбе которого узнать так ничего и не удалось.

Ольга ЛАРИОНОВА
Фото Владимира Ларионова-мл.
Газета "Вечерний Северодвинск", 20-2018

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий