Новости Северодвинска и Архангельской области

На страже Молотовска

25.11.2017
Изменить размер шрифта
Подполковник госбезопасности Николай Мартынов

Наш город был на особом счету у врага.

Об этой стороне жизни и службы Молотовска рассказывали и писали немного, а правды – ещё меньше. Сначала многое скрывалось под грифом «Секретно», потом было предано гражданской анафеме почти всё, что касалось работы НКВД. Время крайностей, надеемся, закончилось.

К столетию органов безопасности России, которое будет отмечаться 20 декабря, вышла в свет документально-публицистическая книга Александра Мосеева «Щит и меч Поморья». Она рассказывает о деятельности архангельских чекистов в годы Великой Отечественной войны. Для «Вечернего Северодвинска» автор подготовил выдержки из главы «Пункт назначения – Молотовск».

В первый день войны
Первый день войны в отделении управления НКВД в г. Молотовске выдался суматошным, собранные в срочном порядке работники получили на руки оружие и противогазы, была усилена охрана здания, приняты меры к сохранности шифров и архивных документов. 

Во исполнение решения руководства НКВД СССР для борьбы с парашютными десантами противника, диверсантами и контрреволюционными элементами начата работа по организации истребительного батальона. В первых числах июля более или менее боеспособный отряд был сформирован.
Трудности создания и обучения нового подразделения выпали на долю коменданта Молотовского пограничного участка старшего лейтенанта Воробьёва, именно он был назначен командиром истребительного батальона.

В первые, самые трудные, годы войны Молотовское отделение возглавлял старший лейтенант госбезопасности Георгий Дмитриевич Семёнов.

Искали виновных
26 ноября 1941 года молотовский порт принял первое судно союзников. Им стал британский танкер «Сан-Амброзио» из каравана РQ-3, перекачавший на берег 7410 тонн авиационного бензина. В процессе разгрузки часть топлива разлилась, 75 тонн так необходимого на фронте бензина оказалось в море. Разбирательство по этому факту проводил лично начальник горотдела Георгий Семёнов. Виновником признали главного механика Архоблконторы Главнефтесбыта С.Я. Стрекаловского, который был арестован.

Боролись с хищениями
С первых дней работы порта молотовские чекисты активно включились в борьбу с хищениями, беспечностью и разгильдяйством… по противодействию расхищению грузов и спекуляции товарами иностранного происхождения. Так, в декабре 1943 года были задержаны за разные хищения 1926 человек, а после налаживания системной работы по этой линии, в январе 1944 года, – только 901. 

Ловили парашютистов
Молотовск стал трудно досягаемым объектом для фашистской агентуры. Наиболее уязвимой в диверсионном отношении была железнодорожная ветка Молотовск - Исакогорка, что потребовало усиления охраны полотна дороги железнодорожными воинскими гарнизонами НКВД, бойцами истребительных батальонов и групп содействия. Замышляемые абвером диверсионные акты на заводе №402, ТЭЦ и в порту (что подтвердили показания заброшенных в район Молотовска немецких агентов-парашютистов) были успешно предотвращены. 

Так, в июле 1942 года за шпионскую деятельность в городе арестованы два человека. С августа 1942 года по март 1943 года органами НКВД в Архангельской области, включая и Молотовск, было выявлено и арестовано: выброшенных на самолётах парашютистов - 30; переброшенных через линию фронта агентуры германской разведки - 37; агентуры других иностранных разведок – 45. 

Противостояли разведкам
Особое внимание в годы войны уделялось вопросам противодействия разведывательным устремлениям представителей английской и американской разведок, осевших в соответствующих миссиях в Молотовске. Офицеры миссий вели сбор разведывательной информации в отношении порта и завода №402, в круг их интересов входили вопросы инфраструктуры, коммуникации, особенности берегов, организация противовоздушной и береговой обороны. 

Вместе со всеми
Все военные годы сотрудники органов госбезопасности, как и все жители города, страдали от холода и голода. В декабре 1942 года остановились лишённые подвоза дров районные котельные, заморозилось центральное отопление. Тысячи горожан болели цингой, страдали от дистрофии… В равном положении оказались и чекисты, получавшие горячую пищу один раз в сутки - во время обеда. Даже в более или менее благополучном 1943 году у значительного количества сотрудников горотдела регулярно фиксировались заболевания, связанные с недостатком питания. 

Горотдел безопасности
В апреле 1943 года был воссоздан Наркомат государственной безопасности СССР (НКГБ СССР). В Молотовске на базе территориального подразделения сформирован городской отдел, численный состав которого был заметно увеличен. На должность начальника прибыл майор госбезопасности Георгий Фёдорович Швейн. В мае 1944 года в должности начальника отдела был утверждён офицер, под руководством которого был заложен фундамент современного чекистского подразделения, – подполковник госбезопасности Николай Васильевич Мартынов. 

Александр МОСЕЕВ
Фото из книги «Щит и меч Поморья»
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий