Новости Северодвинска и Архангельской области

И распахнулась даль времен

04.07.2015
Изменить размер шрифта
Так выглядел вестибюль роддома. Фото  из фондов  СГКМ

К 45-летию Северодвинского городского краеведческого музея: штрихи истории.

Идея создания музея присутствовала уже в первом плане строительства города (1936 год). Но открылся он только в 1970 году – вначале как народный, затем стал работать как музей истории социалистического города – филиал областного музея и наконец как Северодвинский городской краеведческий музей.

Первые шаги
Первые экспозиции, построенные в 1970-е годы, кратко отражали прошлое края, его природу, историю строительства города. Ведь долгое время город был за-крыт и многие темы запрещала цензура.

Экспозиции строились по информационно-иллюстративному принципу. Основными источниками информации служили газеты и воспоминания людей. Какое удивление, восхищение и уважение вызывали у меня первостроители, с восторгом рассказывающие о трудностях первых лет, о своей причастности к великой стройке.

В начале 1980-х мы готовились к построению новой экспозиции, делали краеведческие выставки, работали в архивах, изучали методическую литературу, составляли планы комплектования и собирали предметы музейного значения. К сбору материалов по истории города привлекли специалистов разных отраслей городской инфраструктуры. В итоге фондовые коллекции по основным историческим темам значительно пополнились. Впрочем, коллекции формировались под постоянным идеологическим прессом, особенно письменные и фотографические источники, а они в связи с общей политической ситуацией не всегда несли вполне объективную информацию. Мы собирали материалы о хорошем, положительном… И знали, что многого не можем показать по политическим мотивам. В том числе главного – судостроения. Индустриальный образ залов определялся второстепенными производствами. Но мы искали выход. Например, в зале «Рождение города» рассказали об успехах строительства через биографии людей.

Ветер перемен
В 1985 году в стране началась перестройка. Заговорили о сталинизме и стагнации. Но поначалу еще нельзя было сказать «поселок Судострой» или показать фото строителей в форме НКВД. Да и люди еще не были готовы к восприятию большого потока неоднозначных открытий.

Между тем приближалось 50-летие города. В 1987 году музею передали помещение бывшего родильного дома – здание с особой историей, построенное в 1940 году.

Руководство города поставило серьезную задачу – создать новые музейные экспозиции к 50-летию Северодвинска (1988 год) в новых стенах. Трудно представить, сколько сил потребовалось директору музея Надежде Григорьевне Лютиковой, чтобы воплотить эту идею в жизнь, ведь для начала необходимо было отремонтировать помещения и приспособить их под музей. Но вопреки многому первый зал новой экспозиции «Рождение города. 1936-1941 годы» открылся именно в юбилейные дни. Это была моя первая большая экспозиция, построенная на основе изучения архивных документов и уникальной коллекции материалов, переданных первостроителями города.

Позднее были открыты экспозиции «Молотовск в годы Великой Отечественной войны и послевоенного строительства. 1941-1945 годы», «Северодвинск в 1960-1980 годы», экспозиции по природе и истории северного края. Главными консультантами стали сотрудники Архангельского областного краеведческого музея. Впервые мы попытались при раскрытии тем экономики, здравоохранения, народного образования, культуры показать историю города многогранной и неоднозначной. Например, в экспозиции разместили фотографию одного из классов школы-интерната с шефами, а рядом журнал, в котором отмечено, что родители многих лишены родительских прав. Тут же – диаграммы, в которых было показано большое количество школьников, учившихся во вторую смену…

В 1984 году министр обороны Дмитрий Устинов впервые гласно назвал Северодвинск городом корабелов. Вслед за перестройкой впервые появился в газете снимок подводной лодки, стали писать о Ягринлаге. Вместо сплошной комсомольской романтики вышли на поверхность неприглядные факты истории. Началась переоценка ценностей – и совсем другое музееведение.

1989 год, мощнейший всплеск гласности. Сколько сил физических и эмоциональных забрала работа по организации выставки «ГУЛАГ, Ягринлаг…»! Вместе со своими соратниками – членами общества «Совесть» мы собирали кости на бывшем кладбище Ягринлага, работали в архивах, писали незнакомым людям, расспрашивая о трагедиях их семей. Были открыты многие имена строителей города. Имя Ивана Тарасовича Кирилкина – первого начальника строительства города, репрессированного в 1938 году и реабилитированного в 1960-е, многие раньше произносили шепотом. Масштаб его личности открыло новое время. Работа над выставкой встретила противодействие: звонили бывшие работники лагеря, обвиняли в конъюнктуре, писали анонимные письма; но выставка открылась в1991 году и получила большой резонанс.

Музей – это место, где хранится наша память. Каждый предмет в экспозиции словно заряжает энергией той поры, о которой рассказывает. Чаще эта энергия положительная, но есть и другие примеры. Как-то пришел ко мне человек и попросил: «Уберите со стенда фотографию этого злодея!» Речь шла о снимке начальника Ягринлага. Но фото до сих пор в экспозиции. Мы стремимся показывать историю такой, какая она была.

Тогда же, в начале 90-х, мы начали сбор материалов по истории военно-промышленного комплекса. Вновь собранные материалы по ранее секретным темам надо было срочно вводить в постоянную экспозицию. В 1992 году музей произвел реконструкцию зала «Рождение города». Задача состояла в том, чтобы посетитель почувствовал эпоху, обрел конкретное историческое видение1930-40-х годов. Остановился, осмыслил пережитое страной. Осознал себя наследником именно такой истории, сознательно отказывающимся от многого в этом наследстве... В экспозицию введены ранее закрытые темы: «Рождение судостроительного завода», «Репрессии 1930 - 1940-х гг.», «Ягринлаг». В ноябре 1993 года на базе экспозиции прошла всероссийская научно-практическая конференция «Музей и исторический процесс: отечественная  история ХХ века», участники которой одобрили наш опыт.

Выжили и развиваемся
Многие музеи в начале 1990-х годов закрывались. А наш сохранил экспозиции и стал Северодвинским городским краеведческим музеем. Наш профиль не только история города, но и комплексное краеведение.

Переломным для музея стал 1996 год – год 300-летия Российского флота. Когда на предприятиях не было ни работы, ни хлеба, музей рассказал о величайшем подвиге кораблестроителей Северодвинска. Мне посчастливилось трудиться под научным руководством инженера-кораблестроителя, краеведа Леонида Георгиевича Шмигельского и создавать выставку «Северодвинск – флоту». Она впервые рассказала о том, ради чего существует Северодвинск. Выставка стала настоящей сенсацией. За опытом к нам приезжали сотрудники Центрального военно-морского музея Санкт-Петербурга. Ярким примером построения краеведческой экспозиции на глубокой научной основе стала и выставка «Порт святого Николая – первый морской порт России на Севере» (1998 год, экспозиционер Н.Н. Попович), построенная также под руководством Л.Г. Шмигельского…

…Музей отмечает 45-летие. Он перестал быть традиционным учреждением культуры и не замыкается уже в стенах здания. Он формирует настоящие и будущие духовно-нравственные ориентиры городского сообщества, создает неповторимый социально-культурный ландшафт города и региона, рождает новые мысли, идеи, проекты... Словом, музей живет – для города!

Валентина СТУРОВА, директор музея
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий