Новости Северодвинска и Архангельской области

Жильцам северодвинской многоэтажки и дальше придётся оплачивать огромные счета

29.12.2016
Изменить размер шрифта
Большое собрание жильцов дома сегодня состоялось по адресу ул. Ломоносова, 104. Напомним, жители этой многоэтажки недавно получили сразу несколько счетов на оплату отопления (доплаты за сентябрь, октябрь и счета за ноябрь). Люди стали получать квитанции, суммы в которых рассчитаны по нормативу с учетом повышающего коэффициента. Это сотни рублей дополнительно к обычным суммам. Это «наказание» для жителей тех домов, где не установлены приборы учёта. Но в этом-то доме счетчики на тепло были установлены ещё в 2013 году. 

Оказалось, всё дело в большом соседе — магазине, расположенном на первом этаже. Он прибор учета поставил, но не ввёл в эксплуатацию. Расплачиваться пришлось всем жильцам дома, в том числе пенсионерам, для которых это серьёзные суммы. 

Жители дома обратились за защитой своих прав в прокуратуру города. Надзорный орган начал проверку и сегодня при его посредничестве около одного из подъездов на Ломоносова, 104, жильцы встретились с представителями ТГК-2, управляющей компании СМУП «ЖКХ» и отдела муниципального жилищного контроля. 

Взаимных претензий у жильцов и энергетиков много. Одни спрашивают, почему до последнего молчали, не извещали людей, вторые парируют: что же жильцы раньше внимательно не читали квитанции, где не указывались показания приборов учёта. С тем, кто же должен оплачивать счета, ещё предстоит разбираться: люди не хотят платить суммы с повышающим коэффициентом, ведь теплоноситель, который идёт в их квартиры, проходит через счётчики. Энергетики настаивают: иначе начислять оплату было нельзя, нужно, чтобы учёт тепла вёлся во всём доме. Прокуратура продолжит свою проверку, результаты будут известны уже после новогодних каникул. 

Сегодня утром у жильцов была надежда, что хотя бы за январь им больше не будут начислять плату за тепло с учётом повышающих коэффициентов. Дело в том, что энергетики 29 декабря проводили осмотр общедомовых приборов учёта в доме, им предстояло оценить возможность ввода счётчика магазина в коммерческий учёт. Но, как выяснилось, приборы учета жильцов в порядке, готовы к работе, а вот счётчик коммерсанта отправлен на поверку (она проводится в Москве и Санкт-Петербурге), в лучшем случае, он вернётся в город в январе. Такой вот подарок жильцы получили на новый год от соседа-коммерсанта. 

Оксана КОЗИЦЫНА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий