Новости Северодвинска и Архангельской области

За полгода в прокуратуре Северодвинска приняли 1078 обращений

22.11.2018
Изменить размер шрифта
В первом полугодии 2018 года в прокуратуру города Северодвинска поступило 1078 обращений, из них 506 направлены на разрешение в другие органы.

В соответствии со ст.ст. 21, 26 Федерального закона № 2202-1 от 17.01.1992 «О прокуратуре Российской Федерации» при осуществлении надзора за исполнением законов и соблюдением прав и свобод человека и гражданина органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц.

Согласно ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию государственного органа, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения.
Аналогичные положения закреплены п.3.5 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора № 45 от 30.01.2013.

Направление гражданами обращений в органы прокуратуры не гарантирует им его рассмотрение именно в данном органе, более того, направление обращения в прокуратуру зачастую приводит к затягиванию процедуры его рассмотрения в связи с дальнейшей его пересылкой в орган, уполномоченный рассматривать данное обращение.

Наиболее актуален данный факт при направлении обращений о нарушениях в сфере ЖКХ и жилищного законодательства, разрешение которых находится в компетенции Государственной жилищной инспекции, а также органов муниципального жилищного контроля.

Зачастую граждане обращаются в органы прокуратуры для разрешения гражданско-правовых споров, разрешение которых в соответствии с ч. 1 ст. 1, ст.ст. 11, 12 ГК РФ входит в компетенцию суда. К таким обращениям, в частности, относятся жалобы на деятельность контрагентов по гражданским договорам, а также на бывших супругов по спорам о разделе совместно нажитого имущества.

Гражданам, желающим ускорить процедуру рассмотрения обращения, следует предварительно его проанализировать с целью правильного решения вопроса о выборе органа, уполномоченного его рассматривать.

Прокуратура Северодвинска

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий