Новости Северодвинска и Архангельской области

Ярмарка местных производителей «Знай наших!» состоялась в Северодвинске

14.05.2018
Изменить размер шрифта
Разностороннее изучение истории, экологии, литературы и культуры с посещением театра, музея и достопримечательностей, а также общение с местными производителями и центрами для самореализации – такой обширный перечень мероприятий именно для подрастающего поколения города корабелов реализуют в рамках проекта «80 лет вокруг Северодвинска» по программе «Молодёжь Северодвинска». 

На протяжении нескольких месяцев ученики восьмых и десятых классов узнавали полезную и интересную информацию о родном городе в восьми библиотеках города. А 11 мая они смогли показать свои знания во время ярмарки местных производителей «Знай наших!» в Центральной библиотеке имени Н.В. Гоголя. 

Около 240 учащихся прошли семь площадок, познакомившись с работой Севмаша, типографии, центральной библиотеки, медиацентра, Молодёжного центра, хлебокомбината и мясокомбината. На прохождение каждого этапа отводилось по десять минут: в динамичном режиме ребята знакомились с историей и работой предприятий, а также участвовали в викторинах, получая памятные призы. Например, на площадке Севмаша лучшие знатоки получили пазлы с изображением подводных лодок. Весело и вкусно было, конечно же, на площадках мясокомбината и хлебокомбината. Подробности смотрите в материале "Северной недели". 

- Интересно узнать, какие предприятия в городе работают, их историю, где они находятся, ну и, конечно, попробовать их продукцию, - рассказала Александра Лудкова, - задавали интересные вопросы, загадки, я выиграла сосиски и магнитик! 

Во время живого общения и участия в викторине ребята как раз и смогли показать свою эрудицию. 

- Это одно из самых масштабных мероприятий в юбилейный год, когда задействованы были практически все библиотеки города, за исключением детских, - рассказала соруководитель проекта Марина Филина, - за время обучения филиалы провели 80 мероприятий, среди которых экскурсии, исторические экскурс-игры по улицам города, литературные встречи с писателями и поэтами, мастер-классы от художников города, экоигры и не только. 

По итогам мероприятия из 240 участников будут отобраны 40 лучших, среди номинантов ученики из школ №№ 9, 29, 20, 24, 27, 28, 25, а также северодвинского техникума электромонтажа и связи. Впереди лето, и ребятам, нацеленным на победу, советуют подкреплять знания и интересоваться жизнью города и его историей. Финал проекта состоится осенью, знатоки проверят себя в игре "PRO Северодвинск за 80 минут", после чего определится тройка сильнейших. 
 
 
Наталья Гладышева 
Видео - Руслан Куницкас



   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий