Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске проверили строительство социальных домов

27.07.2017
Изменить размер шрифта
Приближается к финалу четвёртый этап строительства в рамках федеральной программы по переселению граждан из жилья, признанного аварийным до 1 января 2012 года. В нашем городе в этот список попали жильцы 98 домов «под снос». 

В сентябре этого года будет сдано пять социальных новостроек общей площадью в 20, 5 тысяч квадратных метров. На эти цели предусмотрено порядка 600 млн рублей. Новосёлами станут около 600 семей. Все квартиры будут сданы с отделкой «под ключ». Ещё одна приятная новость – в этих домах не будет коммуналок. Планировки квартир были учтены в соответствии с площадью предыдущего жилья. 

Комиссия из администрации во главе с мэром Северодвинска сегодня выехала с проверкой на две стройплощадки - на пр. Победы, 19 и на ул. Лесную, 28.

Социальную пятиэтажку площадью 5,5 тысячи квадратных метров на 109 квартир на пр. Победы в районе автозаправки «Северная империя» возводит ООО «Стройцентр». Площади квартир от 35 до 100 квадратных метров, от однокомнатных до четырёхкомнатных. Готовность объекта уже сегодня составляет 95%. Остались работы по благоустройству, а также по отделке в квартирах и подъездах: проводится покраска и настил линолеума. Срок сдачи дома 20 сентября, но подрядчик планирует сдать его на месяц раньше, чтобы осенью люди смогли отпраздновать новоселье. Также особое внимание уделено созданию детской площадки. Уже сегодня здесь установлены большие игровые комплексы, есть даже мини-футбольные ворота и теннисный стол. 

Второй объект на ул. Лесной, 28. Здесь идёт строительство четырёхэтажного дома площадью в 2,5 тысячи квадратных метров на 38 квартир, от однокомнатных до пятикомнатных. Если раньше  у подрядчика ООО «Белый дом» были отставания в графике более месяца, то сегодня, благодаря интенсивной работе, они укладываются в сроки. Завершается отделка, застилается линолеум, делаются дверные откосы, завезены электроплиты. Подрядчик также намерен сдать дом без задержек.

В ходе проверки серьёзных замечаний не нашлось, а дождливая погода подтвердила, протечки отсутствуют, вентиляция работает исправно. 

Примерно в такой же готовности находятся все пять объектов, от 80 до 95% работ выполнены. ООО «Стройцентр» возводит ещё три объекта: на ул. Ломоносова, 1, на пр. Морском, 63 и на ул. Индустриальной, 29.

Несмотря на завершение программы по переселению из ветхого жилья, строительство социальных новостроек продолжится за счёт бюджетных средств. Ведь после 1 января 2012 года аварийными признали ещё порядка 80 «деревяшек». Так, уже сейчас составляется проект пятиэтажки на ул. Ломоносова неподалёку от первой прогимназии. Место двух снесённых «деревяшек» займёт дом площадью четыре тысячи квадратных метров стоимостью в 176,6 млн рублей. В ноябре завершится проектирование, а ввести в эксплуатацию дом планируют в 2018 году. 

Если говорить о застройке Северодвинска в целом, то сегодня в городе застраивается порядка 200 тысяч квадратных метров, это 32 объекта строительства. В этом году планируют сдать 16 домов, из которых 11 – коммерческие и пять социальные.


Наталья ГЛАДЫШЕВА

Видео - Руслан Куницкас


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий