Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске проверили ход ремонта в школе №12

13.07.2018
Изменить размер шрифта
Девять миллионов рублей – во столько обойдётся масштабный ремонт второго корпуса  школы №12, что находится на ул. Гагарина, 15. На объекте сегодня работают порядка десяти подрядчиков, укладываются ли они в график, проверила комиссия из администрации города.

Здание бывшей школы №38, в котором теперь учатся и ученики начальных классов из первого корпуса, требовало преображения, так как многие кабинеты не соответствовали требованиям. Напомним, этой зимой корпус начальной школы на ул. Гагарина, 24 закрыли из-за аварийного состояния, учеников перевели в тот, что напротив, но разместить всех в первую смену не получилось, четыре начальных класса занимались во вторую. 

Чтобы такой ситуации не было в будущем учебном году, и проводятся работы по обновлению кабинетов. Не секрет, что некоторое время это здание было учебно-производственным комбинатом. Кабинеты тогда переоборудовали под мастерские, соединяя по два кабинета. Теперь же их переоборудуют под обычные классы, соблюдая требования СанПиНа и СНИПов. Начальная школа разместится на обновленном третьем этаже, здесь будет девять классов.

Капитальный ремонт ждёт и спортзал, только на него потратят почти половину суммы, сейчас объявлен аукцион на четыре миллиона рублей: 2,2 миллиона предусмотрено на ремонт спортзала, ещё 1,8 миллиона – на ремонт раздевалок, душевых, туалетов и подсобок для хранения инвентаря. 

А вообще работа идёт по всему периметру здания -  в списке также ремонт фасада, кровли, крылец, замена дверных и оконных блоков, системы вентиляции и устранение недочётов, выявленных надзорными органами. Уже выполнено больше половины работ, отставаний от графика нет. Отремонтированный корпус должны сдать к 25 августа, как и все объекты управления образования. 

Всего же в этом году на приведение в порядок школ, детских садов и учреждений дополнительного образования из городского бюджета выделили 255, 5 миллионов рублей: 136, 5 миллионов пойдут на ремонты учреждений образования, ещё 119 миллионов на текущее обслуживание. Кроме 12-ой школы в список объектов с масштабным ремонтом вошли концертный зал ДЮЦа, спортплощадка лингвистической гимназии и бассейн детского сада «Черёмушка».

P.S. Работы на ул. Гагарина, 24 не заморожены, сейчас подрядчик ведёт укрепляет грунт под фундаментом, вносятся изменения в проект работ.



Наталья ГЛАДЫШЕВА
Фото автора


Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий