Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске отметили сто лет комсомола

29.10.2018
Изменить размер шрифта
В этом году Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи отмечает сто лет со дня своего основания. В честь этого события в северодвинском театре драмы прошла большая встреча и концерт. Сотни людей в холле общались, фотографировались и даже пели песни хором - все они когда-то были студентами и комсомольцами.

- Сегодня вы отмечаете здесь праздник юности. Вы по-прежнему молодые и задорные. Вы всю жизнь делали так, чтобы город и родина процветали. Чтобы Северодвинск стал жемчужиной севера! - приветствовал гостей вечера Владимир Иванов, глава городского совета ветеранов.

Первые 63 комсомольца прибыли в будущий Северодвинск в 1936 году на борту парохода "Иван Каляев". Участники организации помогали строить в городе дома, заводы и корабли. Работали в горбыте, столовых, промтоварах, медицине и учреждениях культуры.

ВЛКСМ основан в 1918, а ликвидирован в 1991 году. За это время через организацию прошло порядка 29 миллионов человек. Несмотря на формальное исчезновение комсомола, многие его бывшие члены по-прежнему принимают активное участие в жизни Северодвинска и страны.

Олег Савин
Фото Владимира Ларионова

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий