Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске для детей провели конкурс "Стань заметнее"

20.10.2018
Изменить размер шрифта
Городской конкурс "Стань заметнее" прошёл накануне в центре "Ручеёк". Его главная цель - напомнить о необходимости использования светоотражающих элементов. Как отмечают эксперты, с такими "светлячками" пешехода водитель заметит гораздо раньше. Судите сами, без светоотражателей человека можно увидеть только на расстоянии 25-30 метров, если же светоотражатели на одежде есть, человек виден на расстоянии от 150 метров. 

- Светоотражатели нужны, чтобы машина не сбила, чтобы водитель видел издалека, что ты переходишь дорогу, - рассказал ученик лингвистической гимназии Василий Фомин, - а так ты в темени идёшь, тебя трудно заметить. 

На конкурсе ученики школ №№3, 10, 25, 27, 29 и 30 сами мастерили светоотражатели и крепили их на одежду.

- Мы проводим этот конкурс уже четвёртый год подряд, - рассказала воспитатель центра "Ручеёк" Светлана Малютина. - В игровой форме дети запоминают важную информацию, сейчас эта тема особенно актуальна с наступлением тёмного времени суток.

По итогам конкурса победу одержали ученики школы №29, второе место за школой №30, а третье за учениками из школы №3. Все команды получили грамоты и призы. 

А чтобы дети серьёзно относились к соблюдению правил дорожного движения, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения рассказывает реальные истории из дорожных сводок. Так, 18 октября в 17.30 в районе ул. Ломоносова, 81, благодаря реакции водителя удалось избежать столкновения со школьником.

- Городской автобус ЛИАЗ следовал по улице Ломоносова, внезапно в неустановленном для перехода месте дорогу стал перебегать несовершеннолетний, из-за чего водителю пришлось применить экстренное торможение, - рассказала "Северной неделе" инспектор отдела ГИБДД Арина Прунь. - Пешехода он не сбил, но в автобусе упали пассажиры, в том числе пострадал двухлетний ребёнок, у него ушиб голени. 

Пятиклассник, который спровоцировал ситуацию, вернулся на место происшествия. К слову, на его одежде не было светоотражающих элементов. 

Наталья ГЛАДЫШЕВА
Фото автора

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий