Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске «деревяшка» на Индустриальной взята на контроль комиссией по чрезвычайным ситуациям

01.02.2019
Изменить размер шрифта
Деревянный дом 9 на улице Индустриальной, 1937 года постройки, находится неподалёку от стройки нового дома, и как только на площадке началась забивка свай, в комитет ЖКХ поступил шквал звонков от жильцов «деревяшки». 

Выехав на место, представители комитета ЖКХ действительно увидели образовавшиеся трещины, а также выступание балок и карнизов, водопровод в старом доме стал течь.

Как пояснил руководитель управляющей организации МПЖРЭП Сергей Чередниченко, изменения в строительных конструкциях ГЖИ зафиксировала ещё в начале 2016 года, до октября 2018 года дом находился в стабильном состоянии, после начала работ на стройке произошли подвижки на установленных маячках. 

Когда застройщик приостановил забивку свай, подвижки прекратились. После этого компания высказала готовность перейти на щадящий метод погружения свай. 

В свою очередь комиссия по чрезвычайным ситуациям  выдвинула ряд требований к застройщику по организации постоянного мониторинга технического состояния дома на Индустриальной, также КЧС считает, что необходимо ограничить движение большегрузов на участке улицы Индустриальной от улицы Железнодорожной до проспекта Беломорский.

Глава администрации города Игорь Скубенко предложил не просто рекомендовать, а обязывать застройщиков применять щадящий метод забивки свай, так как эта ситуация не первая в Северодвинске.  

Фото Яндекс.Карты

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий