Новости Северодвинска и Архангельской области

В прокуратуре Северодвинска обсудили переселение жителей «авариек»

05.09.2017
Изменить размер шрифта

И в сроки уложились, и дома качественные - Северодвинск стал примером для региона по предоставлению нового жилья для переселенцев из авариек. На совещании в прокуратуре города представители администрации Северодвинска отчитались о проведенной работе в рамках реализации программы по переселению жителей из домов, признанных аварийными до 2012 года. 

В период с 2013 по 2017 годы  в городе корабелов было построено 13 многоквартирных домов, переселили порядка 2,5 тысяч человек. На протяжении всех лет работа проходила под контролем надзорных органов. Так, представители прокуратуры каждые три месяца следили за качеством материалов, используемых при строительстве, с привлечением сотрудников Роспотребнадзора. Контролировали и соблюдение сроков выполнения работ. 

В этом году в рамках четвёртого, финального этапа раньше сроков сдали пять новостроек общей площадью 20,5 тысяч квадратных метров, из которых три дома построили для нанимателей. В домах на ул. Ломоносова, 1, пр. Победы, 19 и ул. Индустриальной, 29 переедут 189 семей, а это 542 человека. Из них 87 семей получили жильё по судебным решениям. 

Несмотря на значительный рывок, в Северодвинске надо расселять ещё жителей порядка 100 аварийных домов. И подобных ситуаций множество по всей стране. Президент поручил правительству разработать новые подходы в реализации программы расселения, в планах сделать её бессрочной, но пока официальных распоряжений нет. 

Впрочем, в Северодвинске проблему переселения уже решают своими силами. За счёт муниципального бюджета к концу 2018 года будет построена пятиэтажка на ул. Ломоносова,36. На эти цели потратят порядка 180 млн рублей, строительством займётся ООО «Стройцентр». Жильё возводят с целью исполнения судебных решений.

Сегодня в отделе судебных приставов находится 540 исполнительных производств, которые остались неисполненными, из них 98 – о предоставлении жилья сиротам.

Несмотря на то, что пять домов в рамках четвёртого этапа сдали с опережением графика, прокуратура выйдет на объекты с проверкой совместно с Роспотребнадзором. Измерят уровень радиации, а также спросят у новосёлов, насколько им комфортно жить в социальных новостройках.





Наталья Травникова 




   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий