Новости Северодвинска и Архангельской области

Строят, сносят, снова строят…

18.07.2018
Изменить размер шрифта

Напомним, много лет городские власти боролись с самостроем на углу улицы Карла Маркса и проспекта Труда. Сейчас там снова кипит работа. По просьбе читателя «Вечёрка» уже выясняла, есть ли на этот раз у строителей разрешение на выполнение работ. Оказалось, есть. Но остался вопрос: действительно ли выполняются те работы, которые прописаны в разрешении? Ведь городские власти сообщили о реконструкции, а по сути, от старого здания на том пятачке ничего и не осталось, судя по фото.

В администрации Северо-двинска уточнили, что в соответствии с представленными проектными решениями на данном земельном участке должна проводиться именно реконструкция (документами предусмотрено  увеличение параметров нежилого здания 20а на улице Карла Маркса, а именно количества этажей, площади, строительного объёма).

Согласно проектной документации по этому объекту, представленной в мэрию вместе с заявлением на выдачу разрешения на строительство, «в отношении существующего объекта был предусмотрен демонтаж части здания – одноэтажной пристройки. Конструктивные элементы самого нежилого здания предполагалось оставить без изменения, включив их в состав помещений первого этажа». В администрации города уточнили, что по закону застройщик может внести изменения в материалы проекта уже на стадии осуществления работ по строительству (реконструкции) объекта. Но при этом чиновники отметили, что на 12 июля 2018 года заявлений от застройщика о внесении изменений в разрешение на строительство в части изменения параметров (кратких проектных характеристик) объекта в адрес администрации Северодвинска не поступало.

Что реально происходит на строительной площадке, чиновники администрации контролировать не могут, ссылаются на Градостроительный кодекс РФ, согласно которому строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство.

Получается, сегодня главное - это разрешение на выполнение работ получить, а дальше  делай что хочешь?

Ирина КЕДРОВА


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий