Новости Северодвинска и Архангельской области

Стационарного спасательного поста на Яграх в Северодвинске не будет

23.06.2016
Изменить размер шрифта
22 июня на очередном еженедельном заседании оргкомитета по месячнику безопасности на воде в ход обсуждения тревожной ситуации в Архангельской области в режиме видеоконференции включился  и.о. начальника отдела гражданской защиты г. Северодвинска Михаил Наумов.

Он рассказал, как организована работа в самом популярном месте отдыха не только для жителей Северодвинска, но и Архангельска, Новодвинска... На о. Ягры в жаркие дни на берегу песчаного залива Белого моря собираются сотни отдыхающих. Чтобы обеспечить их безопасный отдых, спасатели северодвинской городской службы спасения проводят патрулирование. Пристального внимания, причем, заслуживают не только купальщики, но и рыбаками, активно выходящие в этом районе в море.

К патрулированию привлечены 27 спасателей, а также силы УМВД и добровольной народной дружины. Выделено порядка 780 тысяч рублей на обустройство пляжной зоны. В частности, будет проводиться очистка побережья от мусора, предусмотрена установка урн и контейнеров.

По мнению Михаила Наумова, установка на Яграх стационарного спасательного поста нецелесообразна - средняя температура морской воды летом составляет здесь всего 12С. Поэтому дежурства спасателей будут организованы в жаркие дни.


Печальная статистика


С начала года в Поморье произошло 33 происшествия на воде, при которых погибли 37 человек. За аналогичный период прошлого года утонул 31 человек. Наиболее неутешительную статистику показывает Красноборский район, где утонули 6 человек, а также Плесецкий, где погибли 4 человека, и Каргопольский (3 человека)».

По прогнозам Севгидромета, погода в ближайшие выходные будет радовать северян теплом, что, к сожалению, может отразиться на печальной статистике происшествий на воде. Замечено, что при температуре выше 25С происходит резкий рост количества утонувших.


По информации ГУ МЧС по Архангельской области

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий