Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинский техникум строительства дизайна и технологий празднует юбилей

13.02.2017
Изменить размер шрифта
70-летие северодвинский техникум строительства, дизайна и технологий встретил полным залом. Ещё до торжественного дня поздравления поступали из разных городов. Нашлись и те, кто решили не только позвонить, но и приехать в Северодвинск из Санкт-Петербурга ради встречи с однокурсниками.

Поздравления с такой знаменательной датой принимали от официальных гостей не только из Северодвинска, но и Архангельска. Такое широкое торжество было ожидаемо, ведь за всё время существования учебное заведение окончили порядка десяти тысяч выпускников.

А началось всё 15 февраля 1947 года, когда открыли школу фабрично-заводского обучения на Яграх, первым директором был Александр Александрович Дерягин. В деревянном бараке учились 262 человека по четырём профессиям: плотник-опалубщик, штукатур-фасадчик, каменщик-печник, слесарь-сантехник. 

С тех пор сменилось шесть директоров, стал шире перечень профессий, а учебное заведение переехало в город и не единожды меняло своё название. Старшее поколение до сих пор называет его ПТУ №21, и не удивительно, ведь такое название у учебного заведения было 46 лет.

В 2009 году статус училища сменяется. Впервые Техникум строительства, дизайна и технологий возглавляет женщина. Татьяна Сергеевна Пятовская стала седьмым директором, на плечи которой легли аж четыре реорганизации (столько раз менялись аббревиатуры у техникума).В техникуме появляется обучение детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, развиваются международные контакты с немецким Союзом защиты детей. В 2015 году на базе техникума организован Ресурсный центр по профобразованию детей-инвалидов и лиц с ОВЗ, а в 2016 году ТСДиТ стал базовой организацией по поддержке региональных систем инклюзивного профобразования инвалидов. Обучающиеся уверенно занимают призовые места в конкурсах профмастерства среди плотников, маляров и портных. В этом учебном году гордость техникума Анастасия Рогозина - портной взяла бронзу на федеральном конкурсе "Абилимпикс" и сейчас принимает участие в конкурсе молодых профессионалов WorldSkillsRussia.

Сегодня в техникуме ведётся обучение по девяти направлениям, в 2015 году были открыты две новые специальности, «Организация и обслуживания в общественном питании» и «Конструирование и моделирование швейных изделий».
Что в планах на будущее? Построить собственное общежитие, купить комфортабельный автобус, реконструировать стадион по программе "Доступная среда". Желаем успеха и сил в реализации поставленных задач!

Наталья Гладышева

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий