Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинские первоклашки на практике учат ПДД

03.09.2018
Изменить размер шрифта
Чтобы дети знали правила дорожного движения не только в теории, но и на практике,  сегодня первоклашки из северодвинской школы 23 отправились на улицы города – набираться опыта. 

Дети были рады такому первому уроку под руководством не только учителей, но и инспектора отдела ГИБДД Арины Прунь. 

- Мы переходили дорогу только на зелёный сигнал светофора, учили правила, их нужно знать, чтобы машина не сбила. Я и друзьям правила рассказываю, меня папа научил, он повторял их мне много раз, - рассказал Витя Малышев. 

- В нашей школе традиционно проводится акция для первоклассников в первый учебный день, - рассказала заместитель директора по воспитательной работе Анна Курунова.- Сегодня, завтра, первую неделю родители могут проводить детей в школу, а потом? Как ребёнок будет переходить дорогу, как он пойдёт? А ведь школьники посещают кружки, секции – на пути следования важно знать правила дорожного движения, также мы учим их правилам безопасности при поездке на велосипеде. На практике мы отрабатываем разные безопасные маршруты с учётом микрорайона, в профилактической работе участвуют и родители. Главное, чтобы наши дети были живы и здоровы. 

В Госавтоинспекции к учебному году начали готовиться уже с августа, в городе идёт профилактическое мероприятие «Внимание - дети!». Инспекторы следят за поведением школьников на дорогах и улицах города, проверяют и водителей, как перевозят детей, пропускают ли школьников на пешеходных переходах и не лихачат ли рядом с учебными заведениями. 

Как следует из дорожной городской сводки, за минувшую неделю выявлено 36 нарушений со стороны несовершеннолетних пешеходов и велосипедистов. Трое детей пострадали в ДТП.

Так, 27 августа в 13.35 напротив ул. Ломоносова, 118, водитель автомобиля «БМВ-525» столкнулся со следующей впереди «Тойота-Камри». В последней ударилась девочка 2011 г.р, у ребёнка ушиб головы. Ребёнок находился в детском автокресле на заднем сиденье. 

28 августа в 18.25 в районе ул. Индустриальной, 66, водитель автомобиля «Киа-Спектра» сбил девочку 2011 г.р., которая перебегала дорогу. У ребёнка ушиб и ссадина лица.

Не обошлось без ДТП и 1 сентября. В 12.00 в районе ул. Ломоносова, 102а, водитель на автомобиле «Хёндэ-Солярис», следуя по неохраняемой автостоянке, наехала на мальчика 2010 г.р., который шёл с мамой. Предварительно у школьника ушибленная рана тазобедренного и голеностопного суставов. 

Наталья ГЛАДЫШЕВА
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий