Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинские кедры готовятся к поездке в Москву

22.09.2017
Изменить размер шрифта
Сегодня в кедровом питомнике на ул. Окружной высадился экодесант из воспитанников ДЮЦа и волонтёрского отряда школы №11. Ребята приехали, чтобы помочь руководителю Андрею Аншукову подготовить две тысячи саженцев кедров к переезду в Москву. 

- Мы частые гости питомника, четвёртый год дружим с руководителем, участвуем в посадках и уходе за кедрами. Понимаете, мы в ответе за то, что посадили, чувствуем свою ответственность, - рассказала руководитель объединения "ЭкоДЮЦ" Ирина Кожина.

В рамках программы "Кедры - детям" деревья отправятся в столицу, где будут высажены на территориях образовательных учреждений, а дети, участвовавшие в посадках, получат в подарок по саженцу и смогут посадить их на своих дачных участках.

Это только часть путешествий северодвинских кедров по всей стране. Как рассказал Андрей Аншуков, в этом году в Луховицы Московской области уже отправлено четыре тысячи саженцев. Ещё 100 саженцев отправятся в город Болхов, в Троицкий Оптин монастырь.  

Но и щедрый северодвинский питомник разрастается - в субботу Андрей Аншуков получит подарок из Петергофа от правнучки Александра Пушкина, Лилии Ивановны Ганнибал, которая отправила в Северодвинск 17 дубков Иоанна Кронштадтского. Непростые деревья сопровождаются дарственной грамотой, которая подтверждает, что они внуки исторического дерева, посаженного самим святым праведным Иоанном Кронштадтским на территории Свято-Иоановского Савропигиального женского монастыря Санкт-Петербурга.   




Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий