Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинск впервые закончил год с профицитом

04.02.2018
Изменить размер шрифта
Начальник финансового управления Александр Дураков и начальник управления экономики Юлия Чецкая доложили об исполнении бюджета-2017 и о статистике социально-экономического развития Северодвинска.

Основные параметры местного бюджета выглядят следующим образом: доходная часть исполнена полностью и составила 6 миллиардов 352 миллиона 800 тысяч рублей; расходная часть - 6 миллиардов 347 миллионов 600 тысяч рублей. Впервые за много лет город завершил год с профицитом, который составил 5,2 миллиона рублей. При этом стоит отметить, что по плану ожидался бюджетный дефицит в 92 миллиона.

- На 20 миллионов удалось уменьшить муниципальный долг. Напомню, он возник из-за взятых кредитов - коммерческих и бюджетных. Бюджетный кредит Северодвинск, как моногород, получил в 2010 году на реконструкцию Архангельского шоссе. По нему действует соглашение с Минфином Архангельской области, город будет гасить его равными долями с 2023 до 2032 года, - пояснил Александр Дураков.

Общая сумма переходящих расходов на 2018 год составляет порядка 80 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на повышение МРОТ и исполнение предписаний надзорных органов.

- Для нашего города минимальная зарплата составляет 21000 рублей. Обеспечивая её, мы должны помнить и о дифференциации. Будет не логично, если специалист, который сегодня получает аналогичную сумму, сравняется с низкоквалифицированным работником, - отметил глава города Игорь Скубенко.

Об основных социально-экономических показателях рассказала Юлия Чецкая.

Объём предоставленных товаров, работ и услуг за 2017 год вырос в 3,8 раза по сравнению с предыдущим годом. Высокий результат работы северодвинских предприятий увеличил рост промышленного производства Архангельской области на 131 процент. В 2017 году в городе корабелов введено порядка 50 тысяч квадратных метров жилья. В результате Северодвинск отмечен как муниципалитет, в котором интенсивно ведётся строительство.

- На 15 процентов увеличилось число работающего населения. По данным предприятий, заработная плата выросла на 6,8 процента. Это является залогом стабильности для самих работников и пополнения местного бюджета. Как мы знаем, основной источник доходов - это НДФЛ, - подчеркнула Юлия Чецкая.

Низкий показатель и у уровня безработицы в Северодвинске. Он составляет 0,54 процента (в Архангельской области - 1,4). 

Источник: пресс-служба администрации Северодвинска


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий