Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинск готов к прохождению паводка

12.04.2017
Изменить размер шрифта
Заседание противопаводковой комиссии сегодня состоялось в администрации. Основными темами стали прогноз погоды и мероприятия по безопасности людей на водных объектах.

Как рассказала начальник морской гидрометеорологической станции Северодвинска Людмила Пестова, предположения, что ледоход пройдет раньше срока, не подтвердились. С 12 по 20 апреля ожидается существенное похолодание, ночью до -5,-10 градусов. Ледоход ожидается в установленные нормой сроки с 28 апреля по 1 мая. Паводки пройдут на низких уровнях, но не исключены заторы. В этом году высота снежного покрова была выше на 37%, но теплая погода нормализовала обстановку. Ожидается, что припай разрушится полностью к 25 апреля, плюс-минус пять дней.
 
В Северодвинске прохождение паводка пройдет спокойно, но всё же вероятность подтоплений есть в низинных местах и у рек. В Северодвинске к таким местам относят дачные кооперативы "Двина","Зеленый Бор","Три сосны","Никольское",а также окрестности до "Лисьих Борков". Вскрытие рек Нёнокса и Солза ожидается в последней декаде апреля.

Опасения спецслужб вызывают подростки и рыбаки. Жителей города предупреждают, что выход на лёд уже опасен. Спасатели патрулируют водные объекты и выставляют посты на Яграх. Совместно с другими спецслужбами будет составлен график дежурств. Начальник цеха 19 Севмаша Александр Кудряшов сообщил, что подготовка гидротехнических сооружений на Солзе проведена. Заместитель технического директора Северодвинской ТЭЦ-1 Вячеслав Костогоров также отчитался, что дополнительные меры по безопасной эксплуатации золошлакоотвала ТЭЦ-1 приняты.

Наталья Гладышева
Фото prophenology.ru

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий