Новости Северодвинска и Архангельской области

Подводная лодка умеет летать!

02.08.2017
Изменить размер шрифта
Северодвинцы не упустили возможности сделать с ней селфи.

А вы можете себе представить, как подводная лодка умещается в обычной квартире? Что такое возможно, доказали супруги Фроловы, Таисия и Юрий, участники команды SPB kites. 

Их детище – подводная лодка Б-585 «Санкт-Петербург» стала одним из главных подарков для жителей Северодвинска. Кстати, вдохновение на создание субмарины создатели почерпнули, побывав с экскурсией на Севмаше. Воздушный змей девять метров в длину - и это без винта – творение рук Таисии. Второй год подряд питерская команда  приезжает в наш город для проведения воздушного фестиваля, инвентарь для которого весит ни много ни мало почти 200 килограммов. 

Что в таком увесистом багаже? Порядка двадцати фигур: четыре турбины, три осьминога, три морских котика – Белёк, Малёк и Уголёк, русалка, рыба, попугай, а ещё wind garden - сад ветра и… лифты, или, как их ещё называют, флоуформы. Да, лифты – это специальные конструкции, которые помогают поднять в воздух объёмные фигуры. 

Между прочим, создание воздушных змеев - целая наука. К примеру, план-проект создания воздушного змея в виде попугая размером в 3,5 метра состоит из ста страниц, а подводной лодки – из пятисот. Схемы печатаются на бумаге, переносятся на картон, а с него на специальную ткань – аналог парашютной. Ну а раз ткань не обычная, то и режут её не ножницами, а паяльником, заодно и обработка швов получается. 
Как же любители воздушных змеев стали опытными организаторами масштабных фестивалей? Посетили красивое шоу и загорелись идеей самостоятельно смастерить большого воздушного змея. После этого и родился их первый воздушный змей спайк - шар с колючками.  

А сегодня SPB kites известны не только в России, но и за рубежом. Только в этом году они уже побывали с гастролями в Калуге, Кронштадте, Пушкине, Москве, Финляндии. И это гастроли только части команды, так как летом они разбиваются на группы. Чтобы и северодвинцы могли попробовать себя в роли мастеров по созданию змеев, организаторы провели двухдневный мастер-класс. Только за один было сделано 150 змеев малых воздушных форм. 

А самое приятное в таком фестивале, что здесь напрочь стираются возрастные рамки. На мастер-классах были замечены даже бабушки и дедушки, которые с удовольствием запускали свои творения. 

В планах SPB kites порадовать горожан и на следующий год фестивалем в небе. А мы поздравляем их с первым юбилеем, который команда отметит в сентябре. 

Наталья ГЛАДЫШЕВА
Фото Владимира Ларионова
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий