Новости Северодвинска и Архангельской области

Почему суммы в квитанциях за содержание жилья в Северодвинске за август и сентябрь существенно отличаются

18.10.2017
Изменить размер шрифта
В «Вечерний Северодвинск» обратился житель дома 13 на ул. Железнодорожной Владимир Авдеев с просьбой разобраться, почему суммы в квитанциях за содержание жилья за август и сентябрь существенно отличаются.

Так, согласно данным в квитанции за август объём коммунального ресурса по электроэнергии на содержание общего имущества дома по прибору учёта составил 2579,9 кВТ. По расчётам за электроэнергию сумма для семьи Авдеевых составила 102,88 рубля. А уже в сентябре объём коммунального ресурса по электроэнергии на содержание общего имущества МКД составил 9904,9 кВТ и в квитанции Авдеевых числилось уже 394,97 рубля.

Почему в квитанциях такая большая разница, объяснила начальник отдела эксплуатации МУП «ЖКК» Татьяна Добрынина:

- Ежемесячно управляющая организация принимает от населения показания квартирных счётчиков (ИПУ), производит контрольные снятия показания счётчиков согласно графику, формирует базу данных и направляет её в ПАО «Архэнергосбыт» для выполнения начислений по электроэнергии.

В связи с большим количеством МКД контрольное снятие показаний ИПУ производится службой МУП «ЖКК» в соответствии с графиком с 10-го по 23-е число каждого месяца, причём в домах, где ИПУ расположены на лестничных клетках (есть свободный доступ к приборам), контрольное снятие данных производится ежемесячно. В МКД, где доступ к ИПУ ограничен (счётчики расположены в квартирах), контрольное снятие показаний ИПУ производится в соответствии с действующими Правилами предоставления коммунальных услуг - один раз в три месяца.

А сетевая организация ПАО «МРСК Северо-Запада» снимает и передаёт в «Архэнергосбыт» показания ОДПУ. До августа снятие производилось с 14-го по 23-е число каждого месяца, приближённо к графику снятия показаний ИПУ МУП «ЖКК», а с августа 2017 года показания стали производиться не ранее 23-го числа, что значительно повлияло на увеличения объёма электроэнергии, приходящиеся на содержание ОИ МКД. Проще говоря, за август объём электроэнергии ИПУ определён за один месяц, а объём электроэнергии ОДПУ - за 1,5 месяца. Но уже в сентябре объёмы ИПУ и ОДПУ определены за один месяц.
Так, в частности, для Владимира Авдеева сумма за электроэнергию на содержание общего имущества уже в следующей квитанции составит порядка 37 рублей.

А для того чтобы жители сами могли проверить правильность начислений, в квитанцию по содержанию жилья будет включена формула для расчёта коммунального ресурса на содержание общего имущества МКД.

Галина Лимонова

VK DMCA

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий