Новости Северодвинска и Архангельской области

По следам отдельного лыжного батальона. Возвращение на Родину

04.05.2018
Изменить размер шрифта
Уникальная выставка приехала в Северодвинск. Теперь все желающие могут в Молодёжном центре больше узнать о советско-финской войне 1939-1940 годов и истории 9-го отдельного лыжного батальона.  

Выставка – это один из этапов большой работы поисковиков из Архангельска. До этого они произвели поиск захоронений  бойцов 9-го отдельного лыжного батальона, погибших на территории Финляндии. Кроме этого, проведены архивно-исследовательские работы в российских архивах и музеях. Сегодня все наработки патриотов можно увидеть в ходе этой выставки.

Автор проекта «По следам отдельного лыжного батальона. Возвращение на Родину»  — президент благотворительного фонда «Военно-исторический фонд Русского Севера»  Денис Михеевский. Инициативу поддержали и в рамках президентского гранта, выделив на всю работу 1,5 млн рублей. Проект реализован при поддержке Российского военно-исторического общества в Архангельской области.

Сейчас обсуждается возможность установки памятника российским солдатам, бойцам 9-й лыжной бригады в Финляндии.

Посмотреть уникальные экспонаты можно по адресу: ул. Первомайская, д. 13а (Молодёжный центр), в холле 3 этажа. Выставка будет работать до 20 мая.

Как сообщает ТАСС, 9-й лыжный батальон был сформирован в Архангельске в 1939 году, в самом начале 1940 года его включили в отдельную лыжную бригаду. Командование 9-й армии 11 февраля 1940 года бросило подразделение на деблокирование окруженных советских частей в районе Кухмо (Финляндия). Сначала наступление было успешным, но связь с бойцами прервалась.

Позднее выяснилось, что бригада попала в засаду. В самом начале боя был убит командир, полковник В.Д. Долин, ранены комиссар и начальник штаба. 14 февраля был ранен командир 9-го лыжного батальона капитан И.И. Лутаев, дальнейшая его судьба неизвестна. К 21 февраля из 3 тыс. бойцов к своим вышли 240 человек, 50 солдат вывезли транспортными самолетами.

Советско-финская, или Зимняя, война началась 30 ноября 1939 года и закончилась 13 марта 1940 года. Она завершилась подписанием Московского мирного договора, по которому к СССР отошла часть территории Финляндии.

Алла Зелянина
Фото Молодёжного центра

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий