Новости Северодвинска и Архангельской области

Перевозчики Северодвинска подсчитывают убытки от льготных поездок

23.01.2019
Изменить размер шрифта
Предоставление льготного проезда лицам старше 70 лет, школьникам и студентам стало темой обсуждения на заседании комитета по городскому хозяйству Совета депутатов. Напомним, один из перевозчиков в областном суде оспорил законность порядка предоставления субсидий за проезд северодвинцев, которым город гарантировал льготы.

Сегодня все городские маршруты разделены на пять лотов. Как говорят в администрации города, поделили так, чтобы в каждый лот попали и прибыльные маршруты, и не очень. И каждому перевозчику, выигравшему один лот, чиновники постановили выплачивать по 551 тысяче рублей в качестве компенсации тех расходов, которые несут компании, предоставляя вышеперечисленные льготы.

В администрации признают, что на самом деле перевозчики несут гораздо большие расходы, чем им компенсирует город. По расчётам, представленным депутатам отделом транспорта, общий объём субсидий должен составлять не 33 миллиона рублей, а 54. Но выплачивается столько, сколько может себе позволить бюджет.

Между тем последнее обследование пассажиропотока проводилось в Северодвинске в 2011 году. Очевидно, что с того времени ситуация могла измениться. Сегодня есть данные о количестве льготных поездок только от самих перевозчиков. Так, например, в январе 2018 года кондукторы выдавали контрольные билеты льготным пассажирам 1 и 3 маршрутов. Это обследование показало, что реальные затраты перевозчика на провоз льготников составили 1 миллион 682 тысячи рублей, это в три раза больше, чем платит бюджет. Поэтому и пошли перевозчики в суд, требуя пересмотра порядка предоставления субсидий. И они настаивают на увеличении выплачиваемых сумм. Говорят, что летом на дачных автобусах бывают рейсы, когда пассажиры приобретают всего три билета, а автобус при этом заполнен полностью.

После того, как администрация проиграла перевозчикам процесс в областном суде, стороны встретились для обсуждения ситуации. Администрация города сообщила, что договорённости достигнуты, льготы предоставляться будут. На встрече с депутатами начальник управления социального развития, опеки и попечительства администрации города подтвердила эту информацию, сообщив, что контракты заключены до 30 июня 2020 года, до этого срока заявленные льготы будут сохранены. Сами перевозчики, присутствовавшие на заседании комитета, были настроены не так радужно. Да, согласились, возить будем, но добавили: если платить будете как положено.

Что произойдёт, если в бюджете не будет предусмотрено увеличение расходов на субсидии с 33 до 54 миллионов, вы все с маршрутов уйдёте? С таким вопросом обратился в перевозчикам депутат Антон Чаленко. Однозначного ответа перевозчики не дали, но очевидно, что предоставлять льготы за свой счёт они тоже не намерены, ссылаются на убытки.

Депутаты Горсовета настаивают на необходимости получения полной информации – сколько же всё-таки северодвинцев пользуются льготным проездом. Но чиновники ссылаются на дороговизну обследования. К тому же как бы после него не пришлось вообще вводить ограничения по количеству бесплатных поездок. Тут же на комитете была озвучена информация о том, что в Архангельске после проведения обследования реального пассажиропотока властям пришлось увеличить размер компенсации перевозчику, работающему на городских маршрутах, с 16 до 96 миллионов рублей.

Оксана КОЗИЦЫНА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий