Новости Северодвинска и Архангельской области

Пенсионерка ставит под угрозу экономическую безопасность «Северного рейда»?

26.09.2012
Изменить размер шрифта

ОАО «Северный рейд» в суде оспаривает право бывшей работницы на получение пособия

По Трудовому кодексу за работниками, уволенными по сокращению штата, сохраняется право на получение средней заработной платы на период трудоустройства в течение трех месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях этот срок может быть продлен еще на три месяца.

Одна из бывших работниц «Северного рейда», уволенная по сокращению штата, уже получающая пенсию по старости, обратилась в Центр занятости населения с просьбой найти ей работу. В течение трех месяцев подходящей работы для женщины там не нашли. Пенсионерка попросила выдать ей справку, согласно которой по прежнему месту работы ей надлежит выплатить пособие за 4-й месяц со дня увольнения, так как она не трудоустроена. Справку женщине выдали.

Но бывший работодатель считает, что исключительных обстоятельств в этом случае не установлено. И если все уволенные по сокращению штата пенсионеры обратятся на предприятие с подобной просьбой, то под угрозой может оказаться выполнение договорных обязательств перед контрагентами, и даже возможны проблемы с выплатой заработной платы работникам ОАО.

 «Северный рейд» обратился в суд с просьбой признать незаконным решение Центра занятости о выдаче вышеупомянутой справки. В ЦЗН в своей правоте уверены - справка выдана пенсионерке в соответствии с письменными разъяснениями Федеральной службы по труду и занятости.

Пока в северодвинском городском суде состоялось предварительное заседание, по существу дело будет рассмотрено в конце октября.

 Анастасия КИРИЛЛОВА


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий